Елена Петрова

В чём состоит конфликт поэмы " Цыганы "? Как мотивировано бегство Алеко из города и приход к цыганам?

Евгений Хренов

Основной конфликт поэмы заключается в противостоянии двух миров.
Это противоречие между естественной, близкой к природе жизнью
свободного человека и существованием людей, ограниченных рамками
цивилизации.

Главный герой поэмы - незаурядная личность. Это человек больших
страстей и сильной воли; решительный, смелый, образованный.
Бунтарь Алеко уходит от ненавистного ему общества, где
Торгуют волею своей,
Главы пред идолами клонят
И просят денег да цепей.
Алеко бежит из города, потому что для его пылкого сердца, с мощными страстями, непереносима жизнь где всё пронизано фальшью и
лицемерием и где она ограничивается множеством условностей. Он
понимает, что обречен на непонимание и гонения в мире полном
обмана и роскоши.