Любовь Ряскина

Какова художественная роль образа Мариулы, жены Старого цыгана, в конфликте и композиции поэмы?

Аленка Руденок

Мариула – это мать Земфиры, которая бросила мужа с ребенком,
ради новой любви. И автор неслучайно нам рассказывает о Мариуле,
проводя параллель между матерью и дочерью; показывая, что и
дочь пошла той же дорогой. Но а их возлюбленные поступают
по-разному. И, если свободный старый цыган отпустил жену,
ведь он знает, что любви не прикажешь,
то Алеко, который жил среди правил, жил в мире, где существуют
рамки,
не смог простить и отпустить, поэтому он и пошел на убийство.

Ва
Валерия

Любовная песня Земфиры, гимн подлинной, незыблемой свободе, пробуждает это необузданное инфернальное существо. Алеко в полном соответствии с каноном романтического героя реагирует на историю о Мариуле, супруге Старика, уверовав в невозможность отвергнуть один из основополагающих законов «цивилизации» — права на собственность в любом проявлении. В итоге он, оказываясь загнанным в замкнутый круг и не имея шансов вырваться из него, убивает Земфиру и молодого цыгана, что является апогеем реализации порочной байронической экзистенции.