Svetlana Corjan 3Акирова

Биология. помоги пожалуйста

Назовите главные особенности строения прокариот от эукариот (желательно на примере эпидермиса листа, среза стебля травянистого растения, гладкой мышечной ткани, нервных клеток) Пожалуйста самое основное, без ссылок, своими словами! я знаю только наличие ядра в эукариотических клетках, что еще?

Александр Холодилин

Жесть! Неужели лень погуглить? ! Печально,... но вот коротко:
1.Первыми приблизительно 3,5 миллиарда лет тому назад возникли прокариоты, которые через 2,4 миллиарда лет положили начало развитию эукариотических клеток ( т. е. из прокариот возникли эукариоты)
2.Объем эукариота порядка 10000 раз больше, чем объем прокариота (думаю короче некуда)
3.Прокариоты имеют кольцевую ДНК, которая располагается в нуклеоиде. Эта клеточная область отделена от остальной цитоплазмы при помощи мембраны. ДНК никак не связана с РНК и белками, отсутствуют хромосомы.
ДНК эукариотических клеток линейная, располагается в ядре, в котором имеются хромосомы (сложность строения ДНК)
4.Прокариоты размножаются в основном простым делением пополам, в то время как эукариоты делятся при помощи митоза, мейоза или сочетанием этих двух способов.
5.У эукариотических клеток имеются органеллы, характеризующиеся наличием собственного генетического аппарата: митохондрии и пластиды. Они окружены мембраной и имеют способность к размножению посредством деления.
В прокариотических клетках также встречаются органеллы, но в меньшем количестве и не ограниченные мембраной.
6.Эукариоты, в отличие от прокариот, имеют способность к перевариванию твердых частиц, заключая их в мембранный пузырек.

А теперь коротко-Эукариоты в основном многоклеточные организмы, размножающиеся посредством митоза и мейоза. Прокариоты – одноклеточные, размножаются делением надвое.
ДНК прокариот свободно находится в цитоплазме и имеет форму кольца. У эукариот имеется ядро, где и расположена линейная ДНК.
Размеры эукариотической клетки значительно превышают размеры прокариотической, при этом эукариоты характеризуются наличием фагоцитоза, который способствует достаточному питанию клетки.