Варвара Саляхова

У нас на предприятии планируется ввести рабочий день с 9 до 18 часов вместо 8-17 часов.

Связано это с тем, что водители приходят к 8 часам, до 9 -00 проверяют машины, заправляют, путевки получают и т. д. Начальство требует чтобы они так же приходили к 8 -00 и в 9-00 выезжали на линию, но рабочий день не до 17 - 00, а до 18 -00. Т. е фактически у водителей просто рабочий день увеличится на 1 час. Вопрос - законно ли это, и как это оформить кадровику?

как так?

Спасибо всем. Это я все понимаю, но есть ли другие варианты? Например перевести на рабочий график с 9 до 18, но издать приказ чтобы в 9 -00 машина вышла на линию. За неисполнение приказа, взыскание, лишение и бла бла бла.

Дмитрий Рушатов

По труду водителей в кодексе есть особая (статья 329 ТК РФ) , нельзя по желанию шефа увеличить их рабочий день. , посмотрите также ст. 74, о необходимости письменно предупр. Работников за 2 мес об изменении условий тр. договора. График работы по 5-дневке -а это ежедневный 8 часовой рабочий день ( + обед. перерыв) - закреплен в ТК РФ. Если вы хотите сделать рабочий день длиннее, то придется переводить работников на суммированный учет рабочего времени ( и обосновать это!) . При этом за учетное время (это может быть неделя месяц, квартал) в разные дни переработка может быть, но общее число рабочих часов не больше, чем по Табелю-календарю (то есть за неделю - те же 40 часов) . И вам придется давать работникам дополнительные выходные. Переработка не может быть больше 120 часов в год. Иначе придется иметь дело с госинспекцией труда.

Сергей Матросов

ерунда. у нас с 8,00 - 18,00

Ольга Пискайкина

Уважаемая Оксана! Не все так просто. Работников для начала следует письменно уведомить об изменении режима рабочего времени (ст. 74 ТК РФ).