Алена Нарышкина

Считается ли работа сверхурочной 8 часов, при сокращенном рабочем дне в 4 часа

По Приказу о введении режима неполного рабочего дня работаем по 4 часа в день (с 8.00 до 12.00). Нужен ли допПриказ о привлечении работника к сверхурочной работе, т. е. если он будет работать по 8 часов в день.
Заранее спасибо.

Это будет не сверхурочная работа, если в производственный календарь по России вписывается, однозначно. Просто создать приказ о временном увеличении рабочего дня, и не забыть допник в ТД, а оплачиваться это все будет пропорционально отработанному времени.

Серёжа Б

А вот тут возникает вопрос, а на каком основании они вводился? Если работнику установлен режим работы неполное рабочее время, то естественно это будет привлечение к работе сверхурочно. Просто так создать приказ нельзя, если был изначальный приём на НРВ, то допник и приказ (естественно при согласии работника) , если была инициатива работника, то либо его заявление или уведомление работодателя, но опять при согласии работника.
Так что вывод, либо изменение режима работы, либо сверурочка, а она мы помним ограничена 12 часами.