положен ли беременным сокращенный рабочий день?

Сориентируйте меня пожалуйста: положен ли беременным сокращенный рабочий день 7 часов? и где это описано?

Вы можете написать заявление о предоставлением вам сокращенного рабочего дня, но оплата будет только за отработанное время.

В кодексе почитайте. Кажется статья 93, если не ошибаюсь.

Я заю, что если тяжелая работа, то полежен легкий труд. Например- токарям, сварщицам, крановщикам и т. д.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. (ст. 93 ТК РФ)
"Автоматически" беременной ни кто рабочий день не установит, а по заявлению - обязаны. Только зарплату, соответственно, будут платить меньше.

даже и не помню уже))))))))

Другие вопросы из категории «Работа, Карьера»