Ро
Роза

Сверхурочные часы работы

По графику работы (сменный режим работы сутки/трое) количество часов 2043, а по производственному календарю 1943ч. Является ли разница в 100 ч сверхурочными часами?? ?
Также они работают в праздничные дни, нужно ли праздничные вычитать из общего кол-ва отработанных часов, если они все равно оплачиваются в двойном размере. ?

Ольга Журавлева

Работа в выходной или праздничный день сверх продолжительности рабочего дня или смены, установленных сотруднику, не подлежит оплате как сверхурочные, поскольку и так оценивается в двойном размере в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса. Это следует из п. 4 Разъяснений и Решения ВС РФ от 30 ноября 2005 г. N ГКПИ05-1341.

т. е. получается из 100 ч. сверхурочных надо вычесть оплаченные в двойном размере "праздничные" часы и уже то, что останется оплатить, как сверхурочные