Кристина

вычитаются ли со сверхурочных праздничные часы?

Добрый день! В Компании ведется суммированый учет рабочего времени. Вопрос в том, правильно ли расчиттывают нам з/плату. Например, возьмем февраль 2013г. Норма рабочего времени за февраль при 36ч равна-143 часа. Я отработала 168 часов, сверхурочных 25, праздничных 8. В табеле мне сказали вычесть из сверхурочных праздничные т. е 25-8=17 часов сверхурочных) . Правильно ли это?

Виктор Акиньшин

Правильно. При суммированном учете работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени, которую работник должен отработать. При этом оплата в двойном размере начисляется за часы, фактически отработанные в праздничные дни. После окончания учетного периода при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, выполненная сверх нормы рабочего времени, не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341, Постановление Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21 "Об утверждении Разъяснения N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни").

Эн
Эндже

Да, правильно, за работу в праздничный день вам оплатили в двойном размере.

അF
അ Fail അ

Если по графику праздничные смены рабочие, то они так и так должны оплачиваться в повышенном размере ст Т К 153.А по окончанию учётного периода ещё и сверхурочные оплатить.