Румия

Оплачиваются ли сверхурочные часы при сдельной системе оплаты труда?

Если да, то на основании какого закона или нормативно-правового акта? (где указывается что именно при сдельной системе оплаты труда)

Ирина Свирина

Трудовой кодекс РФ.

Детский Сад 2443

Трудовой кодекс РФ

c комментариями

Комментарий к статье 152

§ 1. Изменено название статьи и ее содержание. Теперь данная статья регулирует оплату только сверхурочной работы, поскольку норма об оплате работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимой по совместительству, из данной статьи исключена.

§ 2. Сверхурочной признается работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени ежедневной работы (смены) , а также работа сверх нормативного числа рабочих часов за учетный период. Продолжительность рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности. Закон предусматривает определенный порядок привлечения к сверхурочным работам, однако несоблюдение его работодателем не влечет ограничения права работника на повышенную оплату, если он выполнял работу по его распоряжению либо с его ведома сверх установленной продолжительности рабочего времени. Работа считается выполненной по распоряжению работодателя независимо от того, было дано такое распоряжение в письменной или устной форме. Работа считается выполненной с ведома работодателя, если он знал о том, что работник выполняет ее сверх установленной продолжительности рабочего времени, но не принял мер для ее прекращения.
Работа считается сверхурочной независимо от того, выполнял ли работник в рабочее время, превышающее установленную продолжительность, свою основную функцию либо работу, которая не входит в круг его служебных обязанностей.

§ 3. Оплата работы в сверхурочное время за первые два часа не менее чем в полуторном, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере означает, что при повременной системе оплаты труда за каждый час из первых двух работнику доплачивается к его основному заработку не менее 50% часовой ставки (заработка) , а за каждый следующий час - не менее 100% этой ставки (заработка) .
При сдельной системе оплаты труда продукция, произведенная в рабочее время сверх установленной продолжительности, оплачивается по нормальным сдельным расценкам, и сверх того работнику доплачивается за каждый час из первых двух не менее 50% часовой тарифной ставки, а за каждый следующий час - не менее 100% этой ставки.

Вера Завадская

Сдельная ли оплата труда, повременная ли, но нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю ( ст. 91 ТК РФ) . Все, что выше - сверхурочная.