Румия
Румия

Оплачиваются ли сверхурочные часы при сдельной системе оплаты труда?

Если да, то на основании какого закона или нормативно-правового акта? (где указывается что именно при сдельной системе оплаты труда)

Ирина Свирина
Ирина Свирина

Трудовой кодекс РФ.

ДС
Детский Сад 2443

Трудовой кодекс РФ

c комментариями

Комментарий к статье 152

§ 1. Изменено название статьи и ее содержание. Теперь данная статья регулирует оплату только сверхурочной работы, поскольку норма об оплате работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимой по совместительству, из данной статьи исключена.

§ 2. Сверхурочной признается работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени ежедневной работы (смены) , а также работа сверх нормативного числа рабочих часов за учетный период. Продолжительность рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности. Закон предусматривает определенный порядок привлечения к сверхурочным работам, однако несоблюдение его работодателем не влечет ограничения права работника на повышенную оплату, если он выполнял работу по его распоряжению либо с его ведома сверх установленной продолжительности рабочего времени. Работа считается выполненной по распоряжению работодателя независимо от того, было дано такое распоряжение в письменной или устной форме. Работа считается выполненной с ведома работодателя, если он знал о том, что работник выполняет ее сверх установленной продолжительности рабочего времени, но не принял мер для ее прекращения.
Работа считается сверхурочной независимо от того, выполнял ли работник в рабочее время, превышающее установленную продолжительность, свою основную функцию либо работу, которая не входит в круг его служебных обязанностей.

§ 3. Оплата работы в сверхурочное время за первые два часа не менее чем в полуторном, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере означает, что при повременной системе оплаты труда за каждый час из первых двух работнику доплачивается к его основному заработку не менее 50% часовой ставки (заработка) , а за каждый следующий час - не менее 100% этой ставки (заработка) .
При сдельной системе оплаты труда продукция, произведенная в рабочее время сверх установленной продолжительности, оплачивается по нормальным сдельным расценкам, и сверх того работнику доплачивается за каждый час из первых двух не менее 50% часовой тарифной ставки, а за каждый следующий час - не менее 100% этой ставки.

ВЗ
Вера Завадская

Сдельная ли оплата труда, повременная ли, но нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю ( ст. 91 ТК РФ) . Все, что выше - сверхурочная.

Похожие вопросы
Минимальная оплата труда в России за час?
преимущество сдельной и недостатки оплаты труда?
Охарактеризуйте сдельную форму оплаты труда и её системы. Охарактеризуйте сдельную форму оплаты труда и её системы
Система оплаты труда. Системы по сдельной оплате труда
Если переработка составила более 120 часов, как должна производиться оплата сверхурочных?
Как быть если работадатель не оплачивает сверхурочные?
Как расчитываются отпускные при сдельной оплате труда?
Расчеты сверхурочных часов.
Оплачиваются ли собрания при сдельной оплате труда?
Как оплачивают З\п за сверхурочные часы