Виталий Котусов
Виталий Котусов

какова оплата сверхурочной работы?

АГ
Андрей Гроздов

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ) .

В случаях когда установлен суммированный учет рабочего времени, работодателю необходимо определить в правилах внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) учетный период (месяц, квартал или другой период до года) . Это необходимо для правильного подсчета часов, отработанных работником сверхурочно (ст. 104 ТК РФ) .
При этом норма рабочего времени за учетный период должна равняться норме, установленной для соответствующей категории работников, но не превышать 40 часов в неделю.
Нормы, касающиеся сверхурочной работы, распространяются как на работников по основному месту работы, так и на совместителей.

Привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов.

Оплата сверхурочной работы:

При суммированном учете рабочего времени оплата сверхурочной работы производится по окончании учетного периода (месяца, квартала, года, как установит организация) , так как только тогда можно установить факт переработки путем сравнения количества отработанных работником часов с нормальным числом рабочих часов, установленным для данной категории работников.

Первые два часа работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие - не менее чем в двойном размере. Повышенный размер оплаты может устанавливаться локальным нормативным актом организации.

Ни
Ника

...за переработку если в государственном секторе то двойная... в праздники -тройная-но не в графике..

Похожие вопросы
Сверхурочная работа????
Как вы думайте суд встанет на мою сторону, обяжет ли работодателя оплатить время сверхурочной работы в двойном размере
Является ли тренинг (обучнение) сверхурочной работой или командировкой?
Оплачиваются ли сверхурочные часы при сдельной системе оплаты труда?
Обязательно ли выходить на сверхурочную работу по приказу директора?
имела ли место сверхурочная работа? в каких случаях работники могут выполнять сверхурочную работу?
Помогите посчитать оплату сверхурочной работы!!!
Если переработка составила более 120 часов, как должна производиться оплата сверхурочных?
Сверхурочная работа! Статья 152 ХЕЛП!!!
В соответствии с распоряжением администрации к сверхурочной работе...