Марина Юдина

Как понять суммируемый учет рабочего времени .Это значит 8 часов работа или 12

Наташа Кулешова

Вроде 12 часов

Дмитрий Листопад

это работа по Графику, обычно 11 часов в день

Настена

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
"

Обычно применяется для рабочей недели с предоставлением выходных по скользящему графику или сменной работе.
"
Допустим при нормальной пятидневке норма часов - 40: 5 дней по 8. А вот если вы работаете в режиме сутки через трое, то в неделю на норму в 40 часов выйти невозможно, а вот за учетный период равный году - при суммировании всех часов за этот период можно.