Александр Живых

Кого выбрать кобеля или суку? Кобеля Суку Или завести кобеля и кастрировать или завести суку и стерилизовать

Прода Немецкая Овчарка или Лабрадор

Кр
Кристина

Все собачники делятся как бы на два лагеря: одни предпочитают держать кобелей, другие - сук. К тому же, многие очень категоричны и говорят, что никогда не заведут собаку другого пола! Это я к тому, что вам придётся решать самому, никто не подскажет.
Держа собак обоих полов, я для себя определилась - мне ближе по духу и характеру кобели. Причем, кобели с характером, ни в коем случае не кастрированные, чем "дурней", тем лучше! ))))) С кобелём надо гулять и нагружать дрессурой раза в два больше, чем суку. Сами понимаете, не у всех есть время.
В указанных вами породах можно хоть кого заводить, не принципиально.

Не люблю сук исключительно за их гормональные всплески и вытекающую из них эмоциональную нестабильность. ИМХО

Разница между кобелями и суками на самом деле такая же, как между мужчинами и женщинами!)))) )

Ре
Регина

А может, просто никого не заводить? И проблем не будет.. .
Или объясните по-человечески, зачем такая дилемма?

Оксана Яковенко

Это на Ваше усмотрение, смотря как Вы себе представляете идеальную для Вас собаку. Как же можно за Вас решить. Я лично предпочтение отдаю кобелям и естественно полноценным, а не кастратам. Мне нравится их характер, внешность больше, чем характер и внешноть сук. Мне с ними легче найти общий язык. Хотя дома всю жизнь живут одновременно и кобели, и суки, потому что с доминантным кобелём не реально поселить ещё одного кобеля. Все полноценные, проблем не вижу.

Наталья Коленцева

Думаю, с сукой будет проще, но она сильно переживает стерелизовку. Кобель же более трепетный в уходе, но кастрация почти невредит здоровью.

Евгений

купи гуся !!

Нургул Каипова

Смотря куда нужно. В дом кобеля! В квартиру, я так считаю, ТОЛЬКО суку. Так же дрессуре поддаются проще сука. С суками проще.

Александр Кметь

Это зависит от вашей опытности, размера и породы собаки

Алексей Баранов

Андрей Викторович, заведите лабрадора, не кастрируйте, с ним можно справиться, он не агрессивный. На поводок и все. У нас прожил ротвейлер15 лет, мы его не астрировали, он не был с девочкой.