Анастасия Бриллиантова

в чём заключается значение идей просветителей XVIII в. и для нашего времени? Пожалуйста)

Um
Umeedy

Просветители продолжили традиции просветителей Эпохи Возрождения (14-15вв) ! они не только подтвердили тезис, что "человек - мера всех вещей", но и развили эту идею дальше!
Просветители утверждали, что надо искать ответы на все жизненные вопросы в материальных условиях жизни людей, а не в сказочном боге!
тот, кто умеет найти истинные причины всего происходящего, у того никогда не будет желания переводить стрелки на дядю - бога!
Поэтому и для наших дней - очень важно понимать, что за всё то, что происходит с человеком, должен отвечать САМ Человек, а не дядя- бог!
Люди малограмотные, люди, боящиеся ответственности, люди боящиеся признать, что это они виноваты в том, что в России власть захватили воры и жулики - эти люди всегда найдут себе оправдание в божественной воле!