Аля Ахринительная

В чем заключается практическое значение идей Конфуция?

Елена Некрасова

В учениях Конфуций рисует образ «благородного мужа» , противопоставляя ему простолюдина. «Благородный муж» боится трех вещей: он боится веления
неба, великих людей и слов совершенномудрых. Низкий человек не знает веления неба и не боится его; презирает высоких людей, занимающих высокое
положение; оставляет без внимания слова мудрого человека» . В конфуцианстве важную роль играет идея чжун («преданность» ) – идея покорности и
почитания правителя, родителей, старших братьев младшими. Особо подчеркивается важность почитания родителей. В конфуцианстве большое внимание
уделяется вопросам политической жизни и управления государством. «(В государстве) должно быть достаточно пищи и достаточно оружия, и тогда
народ будет доверять правителю» .

В книге «Дасюэ» («Великое учение» ) сформулированы три принципа для управляющих «благородных мужей» : «служить примером в добродетели, любить
народ, стремиться к высшей доброте» . Конфуции говорил о силе и значении нравственного примера вышестоящих для нижестоящих.

Взгляды Конфуция оказали сильное влияние на последующую духовную культуру и политическую практику Китая.

Конфуцианство было доминирующей идеологической системой в Китае в течение почти двух с половиной тысячелетий. Однако далеко не все идеи
Конфуция нашли практическое применение. Особое внимание уделялось сохранению норм ритуала, «исправлению имен» , восприятию нового сквозь призму
традиций, соответствию нового опыта авторитетным представлениям прошлого. Такому способу мышления чужд дух критики, а данные конкретных наук
практически не принимаются во внимание. Проинтерпретированное в этом смысле конфуцианство немало способствовало своеобразной застойности
Древнего и средневекового Китая.

Ма
Манюня

фигасе... он же почти невозможное сделал - основал религию, которой 2,5 тыс. лет!!!

Кирилл Митрохин

Хороший ответ Чау. Спасибо .

Юл
Юлия

практически можно покидать монетки

Андрей Александров

опять не успела. тут хороший ответ есть

Olga Baranowa

Идеи Конфуция, 10 заповедей, моральный кодекс строителя коммунизма, ..