Философия
Конфуций говорил так:
Конфуций говорил так: "Я открываю ученикам только треть истины. Если затем ученик сам не постигает остальные две трети, я обычно не повторяю урока". Что давал он ученикам - этой фразой
То что бы Право понимания и Вывод этого понимания, доставался Ученику - будущему Учителю... Так как Истина для всех Разная.. .
Даже Мои слова Вами могут быть восприняты в Вашем поинмании, но это не говорит что Мое или Ваше понимание Верно для... Васи!
наверное все. они знали гораздо больше нашего. они еще хранили знания предыдущих цивилиаций
Целепологание - зачем давать готовые решения, когда можно дать путь к ним.... Не дай нищим денег, дай нищим возможность заработать их....
Готовые истины воспринимаются как чужие. Человек должен дойти до всего сам, своей мыслью.
Даосисты очень предвзято относились к Конфуцию, и считали, что он в принципе ничего не даёт (очень грубо)... Мне ближе даосизм...
Елена Колокольникова
Он и взял это правило у Даосов. Вы правы.
хочешь жить-борись за своё место под солнцем, сильные останутся и продолжат
Стимулировал стремление ученика к познанию
Что то я разочаровалась в энтом дядечке.
У даосистов по нитке - .: ))
А потом . Смотря как дать ту треть истины.
А то так можно и на корню всё убить.
У даосистов по нитке - .: ))
А то так можно и на корню всё убить.
Возможность самостоятельного (раз) мышления в поисках своей истины.
по-моему говорил, что нужна тренировка и талант, чтобы все понять
Хм... я думаю этой фразой он побуждал учеников к самостоятельному познанию. Ведь гораздо лучше, когда человек сам придумывает или находит мысль, собственную, а не навязанную) Если ученик сам постигает остальные истины, значит он заинтересован, а если нет - значит нет:)) ) Мы сами должны думать а не кто-то за нас:) ) Для нашего же блага:)
возможно они должны были сами найти тот конец который их устраивал