Философия

Что хотел сказать этим высказыванием Конфуций выскажите лично своё мнение. (см.внутри)

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
Он говорил, что зажечь свечу - проще, чем проклинать темноту.
Что если ты хочешь решить проблему, то решать её надо делом, а не нытьём. Это значит, что если ту силу, которую мы вкладываем в негатив, в нытьё, в проклятья, вложить в решение проблемы делом, то и проблема будет решена, и силы еще останутся.
Например, капает кран. Можно постоянно раздражаться этим капаньем, можно звонить ругаться в ЖЭК, материть сантехников, и потом еще причитать, "ах, как я от этого устал"...и действительно чувствовать себя потом вымотанным и уставшим.. . а кран так и будет капать.. . А можно просто взять и починить кран. Молча. Без нервов. За несколько минут. И почувствовать удовлетворение и заряд позитива от решенной проблемы. ;)
Галина Паскалова
Лучший ответ
от того что проклинаешь тьму светлее не становится.. . нужно делать то что нужно и делай это без эмоциональной (неготивной в данном случае) оценки.. . не имеет смысла париться по поводу того, что не в силах изменить или по поводу того, что не менят ни чего...
Олег Якушев
Если тебя что-то не устраивает не стоит думать что этом виноват весь мир. Меняй свою жизнь достурными способами.
Dj Sl!m
Ну что я могу сказать? Спасибо, кэп лаоши!
Очень похоже на "смысл жизни не в том чтобы найти черную кошку в темной комнате, а в том чтобы найти этот долбаный выключатель! "...Наверное Конфуции имел в виду: сделайте сами то, чем потом будете проклинать что вам не помогли сделать и осуществить. Ну объясню на обиходном примере... Человек выбрал не ту профессию, годы упущены... а обвиняет во всем родителей которые ему "не помогли сделать правильный выбор".
ладно я свечу зажгу она и так горит. проклятий нет предостиречь хочу что света нет, и время тоже.
Юлия
после проклинания все равно придется зажеч свечу.
Руслан 1988
хочешь изменить мир начни с себя.
Н*
Наталья ***
Озаряя разум можно начать с малого,.
нужно меньше п**деть, а больше делать. тогда будет толк.
Зажги свечу и отодвинешь тьму, прокляни тьму и она поселится в твоём сердце...
M M