Философия

"Когда ясно, в чем заключается истинная нравственность, то и все остальное будет ясно. " Конфуций.. . Вам все ясно? :))

Теоретически - да!))))
Олег Муравьёв
Лучший ответ
Нет, поскольку я не китайский имперский чиновник.
Для простоты и ясности Конфуций был провозглашен богом, и конфуцианство стало очередной религией, которая мало чем отличалась от даосизма и буддизма. Ясно! Надо Вас провозгласить богом.
Олеся Егорова
Дмитрий Кувшинов Я - против! :))
А почему не по субботам? :))
Alonso Parchetti Он признан ваном. Ваны никогда не были богами.
А религия Конфуцианство не подразумевает что основатель Бог. Да и сам основатель был агностом. .
Ваши утверждения мне несколько удивительны. .
Мне, по глупости моей, яснее это выражение (не помню чьё, но меткое!) :
"Тем выше Нравственность, Когда.. . дряхлеет тело! "
Дмитрий Кувшинов Ну если в этой поговорке Нравственность рассматривается только в сексуальном аспекте, то вспоминается старый одесский анекдот...
На Дерибасовской встречаются два старых еврея:
- Здравствуйте Сёма! Вся Молдаванка гудит, шо ви таки уже импотент! И как оно ничего?
- Знаете Моня! Скажу вам, как родному! Ви знаете, таки - как ГОРА С ПЛЕЧ! :))
Нравственность, ниже духовности по нравственности.
А всё остальное - это видимо что касается грехов...
А когда ясно, в чем заключаеться истинная нравственность, но не ясно остальное?
Snejana Sanduleac
Дмитрий Кувшинов Значит только кажется, что ясно, в чем заключается истинная нравственность! :))
А кто понимает разум своего сердца? Мало кто вообще здумвается
Юлия Аверина
Может быть Конфуций и знал, но с тех пор никому и ничего не ясно. (А еще он призывал не тратить зря энергию).
Виталя Бодаш
Выражение Конфуция ясно: если человек сам для себя определил систему моральных ценностей (что весьма непросто) , то все остальное в его жизни будет ей подчиняться (т. е. все остальное уже легче) . Если же говорить о нашей собственной жизни и буднях, то сегодня, конечно, с этим далеко не так все ясно. Во-первых, по той простой причине, что огромное количество людей просто не задумывается о нравственных ценностях, а живут по принципу "как все" либо придерживаются принципа "что выгоднее". Во-вторых, даже имея систему нравственных критериев, в конкретных ситуациях все предстает не таким однозначным. Скажем, вот ценим мы жизнь как наивысшую ценность, в то же время считая возможным топить котят (а не утопили бы - значит, надо выкинуть на улицу? или завести дома штук 20 кошек? или уйти с работы и стоять на бзаре, раздавая их?) . В общем, на бумаге это выглядит гладко, в обыденности - не совсем так. Хотя я могу согласиться с тем, что, имея четкие нравственные ориентиры, человек знает, что каких-то вещей он не сделает никогда.
******** *******
..кажется, всё.. иногда, не совсем ясно. . :))