Философия
Что такое истинная Свобода? В чём она заключается?
Стремление к Свободе… долго ведёт человека из одного рабства — в другое рабство. Он может, к примеру, сменить свою связанность нищетой — на рабство от владения богатствами: рабство у роскоши. Или он меняет своё положение пленника, вынужденного исполнять приказы других, — на плен иного рода, заключающийся в собственной возможности властвовать и повелевать… Медленно растёт в душе способность к Свободе Истинной! Люди в большинстве своём не готовы к Свободе! Они хотят, чтобы им говорили, как поступать, что делать. Они обычно подчиняются власти над собой — но при этом ненавидят и осуждают тех, кто ими управляет.
Свобода есть осознанная необходимость.
О"полной" свободе начертано на надгробной плите одного известного борца за свободу: "ТЕПЕРЬ СВОБОДЕН"
истинная свобода -это свобода от страстей
Ни в чем. Свободы не существует. Мы не свободны ни от чего: ни от жизни, ни от смерти, ни от общества, ни от окружающей среды.
Нужно просто жить, как будто ты свободен. Так легче.
Свобода - это независимость сознания от внешних условий, возможность распоряжаться собственными материальными, духовными богатствами. Свобода - быть распорядителем своих достижений и знаний.
Когда выбор не терзает душу, то она летит себе в вечность.
человек не может быть свободен.. он всегда чему то служит... или кому-то детям мужу. на работе своей болезни наконец
Истинная свобода ни в чём не заключается
истинная свобода.. это возможность жить так как ты хочешь
По этой причине и нет объективного определения свободы.
Истинная Свобода заключается в том, чтобы по своему свободному выбору, то есть добровольно, отказаться от своей воли в пользу Воли Бога.
Познаите истину и истина сделает вас свободными!
"Овца и волк по-разному понимают слово «свобода» ,
в этом сущность разногласий, господствующих в человеческом обществе. "
автор: Авраам Линкольн
;-)
автор: Авраам Линкольн
;-)
не завидую вам. вы считаете себя дерьмом, но вам так хочется проповедовать
истинная свобода - это свобода разума.
Вы своим вопросом ответили, что абсолютной свободы не бывает
Мы говорим о свободе человека? Форма "человек", как и любая другая форма, заведомо обладает определенными зависимостями, несвободами: от еды, ото сна, от кислорода и т. д. Но пытаться вырваться из этих зависимостей, значит перестать быть человеком. И там прОпасть. В поиске абсолютной свободы можно стать никем. Вернее, перестать быть кем-то.
Если же мы говорим только о свободе человека, то тут, наверно, стремиться нужно к максимальной, беспрепятственной реализации себя как человека. Посмею предположить, основная реализация человека - это продолжение своего рода. Отсюда, необходимые свободы человека - это вещи гарантирующие ему эту реализацию и благоприятствующие ей.
Деньги дают свободу.
Любашка Шелюгова
Это иллюзия
Зинаида Радишевская
Любовь - это иллюзия.
Свобода выдумана злыми дядями, чтобы люди убивали друг друга.
Точно не деньги. Для меня свобода это нечто недостижимое (я про внутреннюю свободу).