Философия
Даёт ли право свободного выбора человеком своих поступков истинную свободу? Да и есть ли она-свобода?
Как Вы представляете себе свободу?
Обыкновенно и просто объяснить свободу можно так, свобода - состояние, когда она сама в себе, любое ограничение по отношению к ней, меняет ее суть. Следовательно мы способны иметь только относительные свободы и свобода выбора - одна из них.) ) Свобода выбора человеком своих поступков всегда обусловлена - с одной стороны социумом, его проживания, с другой рамками его нравственного и категорического императивов.)))
этого недостаточно нужно осознание
если с позиции- быть в обществе и быть вободным от общества-нельзя----то здесь свободы ...полной-нет... но всегда есть свобода выбора----поступить так, а не иначе....
Свободны только те люди у кого и в помыслах не бывает совершить что-то дурное. Ответ на ваш вопрос нет.
Попробуйте голым при народе залезть на дерево и закричать, и узнаете свободу.
Свобода - это не анархия.
И, разумется, она есть.
Только свободный человек может выбирать ежемоментно своё будущее. А так как он решает всё за себя сам, следовательно, в случае проблем вину будет свалить не на кого. Значит, чтобы свободой наслаждаться, а не мучатся ею, придётся быть осознанным.
Вот только путать не надо свободу с возможностью. Если вам захочется, к примеру, покататься на чужом авто, то это не означет, что вам можно будет ею воспользоваться. Вы будете выбирать между тем, пойти договорится с владельцем, угнать, купить или попросту задвинуть на это желание. Ваше желание и вам решать, что с ним делать.
Признаком свободного человека поэтому является осознанность и Бескомпромиссность.
И, разумется, она есть.
Для того, чтобы жить свободно и счастливо, придется пожертвовать рутиной и скукой
Это не всегда легкая жертва
Вы ищете свободы и радости? Неужели так сложно понять, что их нет нигде, кроме как внутри вас ?
Ответ на Ваш вопрос - ДА!
Это не всегда легкая жертва
Ответ на Ваш вопрос - ДА!
человек свободен тогда когда ёпнет всех своих родственичков или ёпнет себя чем нить тяжёлиньким
Свобода наступает тогда,
когда нет беспокойства, сомнений, несчастья и страха...)))