Философия
Одиночество - истинная свобода? Почему?
Одиночество - путь осознания необходимости единства.
Не может быть самопознания в толпе.
Но только самопознание приводит к истине и свободе, а также к истинному единству между людьми.
Всякие построения людей основанные на интерасах на самости не истинны и будет преданы ради собственных интересов.
3.086. Напомню сказку, слышанную Акбаром.
Повелитель спросил мудреца: "Как увидеть гнездо измены и оплот верности? "
Мудрец показал на толпу разодетых всадников и сказал: "Гнездо измены". После указал на одинокого путника и сказал: "Оплот верности, ибо одиночеству ничто не изменит". И с того дня повелитель окружился верностью.
Учитель принял всю меру верности. Рука Моя руке путника – огонь во тьме. У щита Моего тишина гор. Знаю, знаю, как Моей общине тесно. Уявление основ строительства уявляется в тишине.
Понимание материи может расти лишь там, где измена невозможна.
Агни Йога
Одиночество лишает нас самой главной свободы - свободы самовыражения, поскольку теряется сам смысл этого действия.
Потому что одинокий человек никому ничего не должен и в своем поведении может руководствоваться только своими желаниями. Человек не одинокий прежде чем совершить поступок, должен подумать - а как это отразится на близких людях, не повредит ли? И если повредит - отказаться от поступка. Чем больше близких существ - тем более мы зависимы от них, т. е. несвободны.
Одинокий человек не может быть свободным, он связан своим одиночеством. Он свободен лишь от привязанностей.
Рысбек Жаукаров
Хорошо сказано, с вашего позволения, добавлю : свобода от привязанностей без творения добра приводит к жуткой гордыне.)
Аксиома это. В доказательствах не нуждается.
Свобода и одиночество - разные вещи.
Да. Без почему. Как Вера. Без Почему.
Вот вопрос в тему! У меня сейчас статус как раз такой:
"Я - одиночество, ты - одиночество, мы - одиночества плен,
В комнатах тёмных прячем свободу за одиночеством стен... " - это из песни "Мы - Одиночество" замечательной рок-группы NОЛЬ ТРИ.
Еще хорошая фраза: "Я один, но это не значит, что я одинок... " - кто не знает, КИНО, "Ночь".
Истинная свобода не может быть заключена в одиночестве. Я так думаю. "Я свободен" - что значит для каждого эта фраза? Абсолютно свободен лишь аскет, отрешенный от мира (хотя, не факт, конечно) . Человек должен быть свободен в выборе, где ему быть, с кем, кого любить, кого презирать, кого уважать и т. д. и т. п. Одинокий
человек не имеет возможности этого выбора.
В общем, как-то так =)