Именно так!
"Главная черта подлинного аристократизма есть не превозношение, а жертвенность и великодушие от внутреннего богатства, нисхождение, неспособность к ressentiment.
Личный аристократизм есть как раз свобода оценок и движений, несвязанность, независимость от социальной среды".
Н. Бердяев.
Философия
Что можно считать истинной свободой? Аристократизм духа?
Истинная свобода состоит не в позволении делать все, что хочется, будучи при этом рабом некоего собственного божества; свобода состоит в том, чтобы быть независимым от всего и всех.
Не бывает истинной или не истинной.. Либо есть, либо нет свободы и она всегда имеет ввиду с начало дух, а потом следом подстреваются ум и тело...))))
стереотипно в философии принято думать, что свобода - это осмысленная необходимость. Так, вот "истинная" свобода личности - это гармоничное внутреннее содержание, которое проявляясь во внешнем мире, несет с собой приятие индивидуума. Всё, что навязывается или разрушает - уже не свобода. А, аристократизм духа - это и есть творение новой культуры, в идеале - снобизма не содержащей. ))
Свобода полная, это когда ни ты никому не мешаешь, ни тебе никто ...всё в строчку. но надобность в тебе ИМ и необходимость в присутствующих ТЕБЕ присутствует. а иначе и жить не интересно...
Свободы нет, ни в Душе ни в Теле, все Мы Рабы!!
познай Истину, и Истина сделает тебя свободным...
Истинная свобода — это свобода духа, свобода мыслей и поступков. Человек, овладевший этой свободой, идет в жизни своим путем, обретает свой, индивидуальный смысл жизни и делает только то, что нужно именно ему, а не то, чего от него ждут окружающие.
Аристократизм духа, – логически ведет к индивидуализму, индивидуализм ведет к эгоизму, формой которого есть амбициозность", а истинная свобода здесь ни при чем.
Понимание людей и вещей и благорасположенность к Миру.
свобода никому ничего не объяснять. к аристокртизму весьма посредственное отношение имеет. хоть духа, хоть тела
Наверно истинной свободы нет, есть свобода выбора.
Дух не имеет земных определений. Если ты совершенно свободно можешь сказать НЕТ, если надо, и ДА - если надо, то ты уже свободен....).. ОШО.
не ясно ещё....
Нет, это словоблудие. Свобода - она внутри человека и только ему решать, свободен он или нет.
Её просто не может быть. Права у всех одинаковые, но только исключения бывают разные.
Уж если достиг свободы от всех и всего - всё равно как это называется. Важно, ЧТО ты при этом ЧУВСТВУЕШЬ. Чувствуешь ЖИЗНЬ внутри себя и, как Отражение, снаружи - ты просто ЖИВ!! ! И тебе позволяется ЖИТЬ! В соответствии с Закономи Вселенной;)
Да. Наверное так !!
Не привязанность ни к чему .
Только ЛЮБОВЬ ДУХА дает почувствовать такую СВОБОДУ ))))))
В моём понимании это присутствие своего мнения, независимо от мнения других и поступков в том-же амплуа.
Аристократизм духа.. . надо-же такое сказать...
Не участие в интригах окружающих. Это полная свобода совести и духа от грязи, которая часто просто съедает человека.
Подлинный аристократизм духа исключает снобизм, высокомерное ощущение собственной исключительности в силу принадлежности к элите. Напротив, простота и естественность в общении, искренность и добросердечие всегда отличают носителей высокой культуры.
о, мадемуазель, целую ваши ручки )))
Человек живет в обществе в котором существуют определенные законы, и хочет он или нет он должен их выполнять. Человек не может быть своден ( если только не живет на необитаемом острове).
Истинная свобода это миф.... Только когда все потеряешь, становишься свободным до конца... все... включая жизнь. А уж что там, за Кромкой... вариантов много, на счет свободы тоже не понятно:)
Аристократизм - это уже само по себе ограничение.
Быстро воплощать свои мечты.
свобода от страха – самая истинная из всех, что есть
Истинно свободных просто нет. Все мы от кого-то или от чего-то зависимы.
Аристократизм духа это те стены, которые вначале дают силу а протом делают тебя затворником .
свобода -это отсутсвие ограничений которые мешают тебе и связаным с тобой, так или иначе, людям... .
полная свобода - иллюзия "близорукости "когда стен не видишь...
несомненно именно так только обладают немногие
Человек воистину свободным может быть только внутри.
А свобода от аристократизма духа? Уже плен.. . Нет? =)
По моему мнению истинная свобода - это когда живешь здесь и сейчас, без груза прошлого и грез будущего, жить и быть в моменте, наверное и можно назвать аристократизмом духа.
свобода, понятие относительное. её нет в жизни. нельзя быть свободным живя в обществе. арестрократизм духа, тоже нельзя назвать свободои, зависеш от условностеи.
пожалуй, да.
Истина = идеал. Истинная свобода = идеальная свобода. Идеал недостижим. Всё, что ниже идеальной свободы - не свобода. Любая свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого, словоблудием свободу другого можно потеснить. Даже труп не свободен полностью и до конца - куда направятся его элементарные частицы зависит от многих-многих факторов. А уж свободу живого человека можно назвать прямо словесным блудом, уводящим его и других от реальности. С какой целью? Это другой вопрос.
Это когда не зависишь от мнения окружающих.
1. "Свободное и глубокое мышление, которое стремится к уразумению жизни, и полное презрение к глупой суете мира - вот два блага, которых никогда не знал человек. И вы можете обладать ими, хотя бы вы жили за тремя решётками. Диоген жил в бочке, однако же был счастливее всех царей земных" /А. П. Чехов/.
2. За свои активные антивоенные выступления и отказ служить в армии во время 1-ой мировой войны учёный и философ Бертран Рассел был заключён в тюрьму. Оценивая свой выбор, он писал: "Всё, что я делал, было совершенно бесполезно для всех, кроме меня самого. Я не спас ни одной жизни и не сократил войну ни на одну минуту. Но во всяком случае я не был соучастником преступления".
3. Вообще, свобода связана не только с объективной необходимостью, но и с ответственностью. Полная свобода предполагает: свободу ВЫБОРА, ПОЗНАНИЕ необходимости, немалое МУЖЕСТВО и главное - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за себя и отчасти за других. Эти вышеперечисленные составляющие свободы присущи всем её конкретным видам - свободе общественной, экономической, политической, религиозной, нравственной и т. д. Но, все они несут в себе родовые (т. е. общие) характеристики свободы, выраженные в её философском понятии.
НЕТ никакой свободы, живя в обществе невозможно быть свободным от него.