Философия

Что есть истинная свобода? Считаете ли вы, что она у вас есть?

Если нет, то нужно ли за нее бороться?
Мне интерестно насколько это широкое понятие для вас.
То, что Вы считаете истинной свободой. А вообще - это способность самому себе давать закон действия.
Валерий Васильев
Лучший ответ
Истинной свободы НЕТ! И зачастую мы идем не туда куда хотим, а туда куда должны и делаем не то, что хотим, а то, что обязаны делать и зависимость от других и т. д.
Сергей Шварц
Свобода может жить только в Сердце человека. Свобода - это дар Творца. Свобода - это субстанция духовная и может быть пережита и постигнута только человеческим духом, как подобное подобным.
про Истинную свободу
http://www.hari-katha.org/svami/gita/index.htm "Бхагавад-гита как она есть" аналитическое исследование души, тела, деятельности, времени, творения и Бога.
Мне кажется в современном мире свободы нет! Да мы свободны практически-мы идем куда хотим, делаем что хотим, работаем где хотим.... Мы работаем чтобы заработать на пропитание-мы свободны! Но как же свобода суждений и свобода мнения! Сейчас ни один человек не имеет своего мнения, потому что наше мнение складываеться из новостей, того что мы читаем, тех фильмов что мы смотрим! Единственный способ иметь свою мнение-отказаться от телевидения, интернета и жить в изоляции, но это невозможно т. к. нужно зарабатывать деньги, выходить на улицу! А там рекламные банеры везде и всюду! Свободы суждений нет, к сожалению!
Sasha Antonenko
Да, ее нет, но бороться надо. Я лично борюсь на всех фронтах (социальных, индивидуальных, и причинно-следственных)