Дмитрий Творанович

как называется изявительное наклонение

Светлана Лимперова

Изъявительное наклонение - наклонение глагола (см. Наклонение) , формы к-рого обозначают реальность осуществления процесса в прошлом, настоящем или будущем (Он пишет; Снег уже выпал; Встретимся в субботу) . И. н. , в отличие от повелительного наклонения (см. ) и сослагательного наклонения (см.) , не имеет специального морфологического показателя наклонения: в этом качестве используются морфемы времени и лица. Систему форм И. н. организует совокупность форм наст. , прош. и буд. времени, напр. : рисую, рисуешь ...рисуют; рисовал (-а, -о, -и) ; буду, будешь ...будут рисовать (об образовании и значении форм И. н. см. Будущее время, Настоящее время, Прошедшее время) .
Формы И. н. могут употребляться переносно в значении других наклонений: повелительного и сослагательного. Употребаение форм И. н. для выражения побуждения усиливает категоричность волеизъявления и подчёркивает уверенность в его выполнении (Зайдёшь ко мне вечером! ; Немедленно прекратили разговоры!) . В конструкциях с частицей не формы И. н. выражают смягчённое побуждение (Не зайдёте ли ко мне вечером?) . Формы И. н. в значении сослагательного обозначают возможное и легко осуществимое действие (Нечего долго об этом думать, сел да и написал ей письмо).

Ольга Метелькова

оно называется формой времени : т. к. выражает действие, мыслимое говорящим как вполне реальное, протекающее во времени : настоящем, прошедшем и будущим.. .
употребляется модальными словами и частицами : будто, словно ..
например : будто шагнул в мою сторону, словно изменился ...

Урал хорошо служит, служил и будет служить нашей Родине.