Елена Мосина

Какую роль играет причастный оборот в слитном и раздельном написании частицы НЕ с причастиями?

Евгений Туман

Я думаю, что никакого. НЕ пишется слитно или раздельно по правилу, не смотря на то, что это причастный оборот или нет.

Наталья М

Не с полными причастиями пишется слитно. Если есть причастный оборот, написание НЕ раздельное (кроме слов, которые без НЕ не употребляются: ненавидящий...)