Ай
Айгуль

Слитное и раздельное написание

Я написала в сочинении: " не любитель юмора",теперь это ошибка? Есть только слово " нелюбитель " ? Противопоставления не было (

Дарья

Нда, интересный вопрос. "Неспециалист" есть, потому что как же ж. . Разверните газету, откройте публицистику. . его полно. А вот "нелюбителя", похоже, действительно нету. Но почему? !
Неспециалист -- это дилетант, или профан, или даже любитель! А "нелюбитель" кто? Специалист? --Проще так и сказать. Профессионал? --Так и говорите. Короче, языку не нужно это слово, вот его и нет.

Все-таки есть.
Смотрите: вот слова "недружба" явно же нет. Однако есть такая вещь у Стругацких: "Повесть о дружбе и недружбе". Есть пословица: "Дружба с недружбой близко живут" или что-то в этом роде. Вот так же и "нелюбитель" есть, если он рядом с любителем, в одной фразе.

Да, а уж "не любитель юмора" стопроцентно раздельно! Человек не любит юмора, отрицание налицо.
Попробуем слитно: "нелюбитель юмора". Профессионал юмора? Специалист? --Видите, ерунда получилась.

Me
Mergen

слова "нелюбитель" нет.
Вы написали правильно.

Мария Гнездилова

Можно проверить так: "Я не большой любитель юмора". Т. к. можно вставить слово, то пишут раздельно

Евгений Харитонов

НЕ - вполне адекватная приставка, работает даже без инструкций от ВЦИК или Минкульта.. . Но в расчёте на обоюдность!
Другое дело - в Сети! Похоже, всегда поврозь.. . стойкая трынденция.

Эмансипация, однако

Дима Тишкин

Есть зависимое слово, поэтому раздельно.