Гуманитарные науки

Для чего вводилось раздельное обучение мальчиков и девочек в школах?)))

В частности, в 1943 году в крупных городах СССР...
Это был всего лишь эксперемент
Ольга Дубовицкая
Лучший ответ
Дмитрий Сенжапов Разве в 1943 году властям больше заняться нечем былокак экспериментированием в школах?)))))))))
Они развиваются разными темпами,
есть специфика в усвоении материала,
и чтобы не отвлекались друг на друга.)
Судя по ))), серьезных ответов вы не ждете.
Темпы развития мальчиков и девочек разные. Девочки раньше созревают и в школе учатся лучше, мальчики, как правило, отстают (они наверстывают потом, в вузе). Класс сильно неоднороден. Учителям труднее организовать процесс, чтобы всем было понятно и все успевали. У отстающих возникают комплексы. Кто у нас унылый троечник (двоечник) и сидит на последней парте? Петров.
Раздельное обучение повышало эффективность образования.
Николай Курков
Дмитрий Сенжапов )))-это просто привычка такая, не более...))))))))
С одной стороны да, раздельное обучение позволяет лучше учесть особенности развития детей. С другой стороны, оно снижает разнообразие впечатлений. А впечатления - главный фактор роста мозга.

Кстати, в этот период усилилось влияние церкви. В общем, страна находилась в глубоком кризисе, решалась её судьба. В этой ситуации пришлось (?) временно жертвовать светскими цивилизованными свободами ради выживания

ЗЫ. Эксперимент продолжался до 1954г. По итогам выяснилось, что возня с разделением ничего не дала, кроме ухудшения поведения в мальчиковых классах). В общем, бородатые рецепты не годятся для населения с большим мозгом и развитой техносферой
Откуда такая инфа?! Вводилось-то как раз совместное - и в мировом масштабе!
Взять даже термин той поры = CO-ED...
Милана
Дмитрий Сенжапов В передаче "Кто хочет стать миллионером" вопрос такой был.
Да и до этого знал, только всё забывал спросить...
чтоб мальчики не дергали девочек за косички, а девочки не били мальчиков книгой по голове отвлекаясь от учёбы
Меры по реставрации дореволюционного состояния: в армию вернули погоны, форму похожую на царскую, Церкви позволили выбрать Патриарха, а школы стали по принципу гимназий: раздельное обучение, преподавание логики и риторики. Был проект вернуть латынь в школьную программу.
July Angel
Дмитрий Сенжапов А латынь-таки вернули на некоторое время.
На сайте старых советских учебников есть учебник латинского то ли 1948,то ли 1949 года...
Чтобы у мальчиков не было поводов отвлекаться от учёбы.
Дмитрий Сенжапов А у девочек?))