Гуманитарные науки
Воспитывая мальчика - воспитываешь мужчину, воспитывая девочку - воспитываешь нацию
как понять?
Так оно и есть! И чего тут понимать.
Она хранительница семейного и духовного очага, а при необходимости и защитница.
Приведя древнюю восточную мудрость, гласящую: "Воспитывая мальчика - воспитываешь мужчину, воспитывая девочку - воспитываешь нацию", М. Шаймиев подчеркнул, что, "если мы хотим, чтобы история нашего многонационального народа получила достойное продолжение, то обязаны создать все условия для передачи от поколения к поколению традиционных духовных ценностей, воспитания наших детей в духе уважения к институту семьи и брака, материнству и отцовству".
Тёплых слов благодарности также удостоились женщины-ветераны. "Незабвенными подвигами в тылу и на фронте вы прославили свое имя в веках, и именно вам, вместе с ветеранами-мужчинами, в первую очередь, принадлежит выстраданное право называться гордостью и совестью народа, - говорится в обращении. - Низкий вам за это сыновний поклон. Будьте счастливы, живите подольше и радуйте всех нас - своих детей, внуков и правнуков - мудрыми наставлениями и добрыми улыбками!"

Понимай, как личную эмоцию автора. Это вовсе не означает "истины". Афоризмы имеют привлекательность за счет чисто художественных приемчиков. Либо рифма, либо нарочитая парадоксальность, или еще чего. Но "привлекательность" изречения - еще не означает его "истинности".
Например, фраза "все гениальное просто" - ЛОЖНАЯ. Она привлекательна для людей, склонных к доверчивости и не утруждающих себя размышлениями. Привлекательна за счет парадоксальности. Но она, тем не менее, ЛОЖНАЯ. Проще говоря - вранье :-)
Ну что от поведения женщин зависит мораль всего общества.
Матриархат потому-что, 80% - разведенки, половина с прицепом, суд оставляет ребёнка матери, вот и всё
это восточная поговорка об уважительном отношении к женщине.
женщина - и хранительница домашнего очага, и кладезь жизненной мудрости, ну и т. д. и т. п.
женщина не воспитает мужчину. Женщина воспитает женщину в теле мужчины. Женщин самих надо воспитывать. Если воспитывать начинают женщины в мир приходит блядcтвo
мужчин учат нести ответственность ( воспитывают мужчину), а женщины рожают детей, а это и есть нация