Наталья Савицкая

Помогите пожалуйста решить задачу..

.площадь диагонального сечения правильной четырехугольной призмы равна 10 корней из двух см в квадрате. Ее высота 2 см. Определить полную поверхность примы

Гаджи Рашидов

1) По площади диагонального сечения (прямоугольник) находим диагональ основания: d = 10V2 : 2 = 5V2.
2) По диагонали основания (квадрат) найдем сторону квадрата: а = dsin45* = 5V2(V2/2) = 5 (можно по т. Пифагора)
3) S осн. = 25, S бок. = 2*5*4 = 40.
4) S полн. = S бок. + 2 S осн. = 40 + 2*25 = 90.