Ак
Акрам

Какие революции были в конце ХIХ века?

ИВ
Игорь Вирт

Научно-техническая революция конца XIX — начала XX века.
Этот период характеризуется прежде всего появлением качественно нового типа двигателей — электродвигателей и в соответствии с этим — коренным изменением в энергетике. Произошел переход от «века пара» к «веку электричества» ; электроэнергия стала все более широко применяться не только в электромоторах для приведения в действие рабочей машины, но и в технологических процессах.
В этот период были сделаны крупнейшие научные открытия, которые привели к пересмотру прежних представлений об окружающем мире. Ведущую роль в науке играли страны Западной Европы, в первую очередь, Англия, Германия и Франция. В 1897 г. английский физик Дж. Томсон открыл первую элементарную частицу - электрон, входивший в состав атома. Оказалось, что атом, который раньше рассматривался как неделимая последняя мера материи, сам состоит из более мелких частиц.
Французские физики А. Беккерель, Пьер и Мария Кюри исследовали эффект радиоактивности и пришли к выводу, что некоторые элементы произвольно излучают энергию. В 1901 г. М. Планк (Германия) установил, что энергия выделяется не сплошными потоками, как думали раньше, а отдельными пучками - квантами. В 1911г. английский физик Э. Резерфорд предложил первую планетную теорию строения атома, согласно которой атом представляет собой подобие Солнечной системы: вокруг положительного ядра движутся электроны - отрицательные частицы электричества. Нильс Бор (Дания) в 1913 г. ввел представление о скачкообразном переходе электрона с одной орбиты на другую, при этом он получает или поглощает квант энергии. Открытия Бора и Планка послужили фундаментом для развития теоретической физики.

http://dyngamofans.ru/dengi/525-yelektrotexnicheskaya-revolyuciya-konca-xix-veka.html

АA
Анна Anna

парижская коммуна. 1871 год.

Похожие вопросы
какие самые большие по величине территории государства мира в конце XX века?
Почему назрела революция в литературе в конце 19-начале 20 века?
Какая английская королева в ХIХ веке создала свод правил чаепития?
какую страну в конце 19 века называли "мировым рантье"
положение франции в конце 19 века
Какие технические новшества появились к концу 19 века в Санкт Петербурга?
помогите Русское искусство конца ХIХ – начала ХХ века. Контрольная работа
Какие революции были в Европе в 19 веке?
Основные этапы французской революции конца 18 века
Песня "Есть у революции начало нет у революции конца" это про какую недострану?