Прочее о городах и странах

В конце ХIХ в. один австралиец привез из Бразилии кактус. Вскоре кактусы заполонили Австралию, от них не знали, как изба

один австралиец привез из Бразилии кактус. Вскоре кактусы заполонили Австралию, от них не знали, как избавиться. Наконец для борьбы с ними из Южной Америки завезли насекомое, которому впоследствии в долине реки Дарлинг австралийцы соорудили памятник. Назовите это животное, столь не любимое домашними хозяйками.
Это очень давняя история! Около 300 лет тому назад в Австралию завезли экзотическое для этой местности растение — опунцию (Opuntia vulgaris и Opuntia dillenii). Которая сразу приглянулась местным фермерам и они начали её использовать в качестве живой изгороди. Хотя по другой легенде опунцию завез какой-то бразилец, тосковавший по родному пейзажу. Через пару-тройку лет живой изгородью бразильца заинтересовались соседи. А когда они попробовали цукаты, то тут же упросили у хозяина дать им отростки.
Ничего не предвещало беды, кактус вёл себя скромно, но в 20-х годах прошлого столетия все поменялось. Опунция начала свое нашествие на Австралию. В итоге лучшие пастбища страны были самозасеяны опунцией. Сочные зеленые растения охотно начали поедать коровы и овцы. В итоге они начали погибать просто сотнями — желудки бедных животных разрывали колючки опунций.
Фермеры пытались бороться с опунцией с помощью ножей. Они срубали кактусы под корень, но опунция вырастала снова ещё в большем количестве.
Поняв, что фермеры бессильны с этой напастью, они обратились к правительству с тем, чтобы были приняты меры по борьбе с опунцией. Было решено травить опунцию ядами. Ядохимикаты распыляли над плантациями кактусов, но это оказалось не эффективно!
В штате Квинсленд была организована опытная станция по изучению способов борьбы с опунцией. Из Уругвая и Аргентины в Австралию доставили для опытов несколько насекомых — врагов кактусов. В результате ученые пришли к выводу, что гусеница бабочки, огневки является самым серьезным врагом кактуса. Огнёвка кактусовая (лат. Cactoblastis cactorum) — вид бабочки из семейства Огнёвки. Гусеницы этого вида живут и питается на кактусах-опунциях эффективно ограничивая их численность. В итоге в 1925 году эта бабочка была завезена в Австралию. Первым делом ученые увеличили её популяцию в лабораторных условиях, а через год личинки высадили на поля, заросшие опунцией. Надо сказать, что пищи у гусениц было очень много, поэтому активная фаза войны длилась, как минимум, до 1937 года. Победив эту битву благодарные австралийские фермеры поставили специальный памятник личинкам, спасшим Австралию. Он находится в долине реки Дарлинг, в городке Бунарге.
Сегодня между опунцией и кактусовой молью установилось биологическое равновесие.

http://kaktusist.ru/blog/cactus-history/avstralia-opuntia/
http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=2561
http://botalex.livejournal.com/107857.html?thread=13985105
http://cactusman.narod.ru/Australia.htm
Ольга Резникова
Лучший ответ
Какова мысль текста