Прочее о городах и странах
В 1915 году в Кубер-Педи впервые нашли благородный опал. Как оказалось впоследствии, это была первая ласточка. Сегодня Кубер-Педи считается одним из богатейших месторождений опалов в мире.

В начале прошлого века все только начиналось. Находка благородных опалов дала мощный толчок к развитию горнодобывающей промышленности в этой пустынной местности. Кому впервые пришла в голову мысль устроить спальню в заброшенном стволе шахты – неизвестно. Но идея оказалась «ко двору». К тому же подобное жилье почти ничего не стоило.

В то время как снаружи нещадно палит солнце и ощущаются зверские перепады температуры, в пещерах внутри горы прохладно и комфортно: даже в самую жару она не превышает 26 градусов.

В подземных жилищах расположились самые настоящие дома: со спальнями, холлами, кухнями и ванными комнатами. Некоторые жилища не просто комфортны и удобны, но и по-своему роскошны – в них есть даже бассейны!

В подземном городе есть магазины и музеи, галерея искусств и ресторан. Есть даже церковь и кладбище. Но и это еще не все. В Кубер-Педи умудрились найти место даже для поля для гольфа с «передвижным» дерновым покрытием. Есть здесь и деревья. Но сварены они из железных кусочков. А для туристов, желающий воочию узреть прелести жизни под землей, в Кубер-Педи построили отель. Тоже подземный.

Ну, а сюрреалистический ландшафт снаружи постоянно привлекает в эти края кинематографистов. Здесь проходили съемки фильмов «Черная дыра», «Безумный Макс-3» и «Приключения Присциллы, королевы пустыни».

Городок в австралийской пустыне. Его обитатели живут под землёй, выращивают кактусы, а по ночам играют в гольф .
Чем он примечателен?

Алексей Сенин

Опаловый подземный город Кубер-Педи
Они живут под землей, в своих садах выращивают кактусы, а по ночам играют в гольф — так выглядит жизнь обитателей небольшого городка в австралийской пустыне. Речь идет о мировой столице опалов — шахтерском городке Кубер-Педи. Жители городка, расположенного в южной части австралийской пустыни, температуры в котором летом иногда превышают 40° C в тени, нашли простой способ справиться с жарой. В их домах, даже в самую страшную жару всегда прохладно, но вовсе не потому, что они используют кондиционеры, более того, им не надо мыть окна или вешать на них жалюзи, чтобы избежать любопытных взглядов соседей, а все потому, что жители Кубер-Педи строят свои дома… под землей. Загляните вместе с нами в опаловый подземный город Кубер-Педи.
Город известен как Мировая столица опалов, потому что здесь одно из богатейших месторождений опалов, здесь сосредоточено около 30 % общемировых запасов. Обыкновенный опал был впервые обнаружен в Австралии в 1849 году во времена золотой лихорадки, но благородный опал в Кубер-Педи нашли лишь в 1915 году. Название Кубер-Педи переводится с языка австралийских аборигенов (kupa piti), как «нора белого человека» или «белый человек под землёй».