Прочее о городах и странах

Где находится родина съедобных кактусов? И как их можно употреблять в пищу ?

Ольга Рязанова
Мексика (в основном)
1. К экзотическим блюдам можно отнести приготовленные кактусы. В мексике их известно около 500 видов. По преданию, древний народ мешикас, снявшись с родных мест, нашел новое пристанище, когда его вожди увидели знамение, посланное могущественным богом уитцилопочтли. На этом месте был заложен город теночтитлан. В его имени вторая часть на индейском языке означает: «место, где растет нопаль». Было это около 700 лет назад. Теперь этот город носит имя мехико. А нопаль с тех пор является главным кактусом мексики. Происходит он из рода опунций. Владимир маяковский после своего путешествия по мексике писал: «огромными ушами в бородавках вслушивался нопаль, любимый деликатес ослов». Красиво, конечно, сказано, но насчет ослов владимир владимирович явно погорячился. Мексиканцы ведь и обидеться могли, подумав, что русский поэт это их так называет. Нопаль — гордость мексиканского народа. Он даже нарисован на гербе страны. Вырастает нопаль до размеров хорошей яблони. Рощи из деревьев нопаля для мексиканцев — настоящие деревенские огороды. Мясистые листья этого кактуса очищают от колючек, обрезают края и режут на мелкие кусочки или полоски. Нопаль служит основой для огромного количества блюд: его едят жареным, тушеным, кладут в салаты, делают из него горячие бутерброды. Рассказывают, что наши соотечественники, живущие в мексике, даже приспособились мариновать кактусы. По вкусу получается нечто среднее между малосольными огурцами и маринованными грибами.
http://jap-f.ru/mex_index.php
2. ЦЕРЕУС ПЕРУАНСКИЙ – Цереус перуанский (перуанское яблоко, ночной цереус). Латинское название Cereus peruvianus, семейство – кактусовые. Происхождение – Южная Америка. Цереус перуанский – большой, прямостоячий, колючий столбовидный кактус. Это малоисследованный и малоиспользуемый кактус, выращиваемый только как экзотическое растение, несмотря на то, что он дает отличные съедобные плоды. Распускающиеся в ночное время цветы открываются всего на одну ночь. Плоды не колючие, цвет их кожуры варьируется от фиолетово-красного до желтого. Мякоть, которая является съедобной частью фрукта, имеет белый цвет и содержит маленькие, съедобные и хрусткие семена. Плоды ряда столбовидных кактусов, принадлежащих также подсемейству цереусовых, имеют большое экономическое значение для народов Южной Америки. Цереус перуанский – очень высокое прямостоячее растение, и обычно используется как напольное. Многие начинающие цветоводы думают, что если растение – кактус или относится к семейству кактусовых, его не надо поливать совсем или поливать очень мало. Цереус перуанский требует хорошего полива. Кроме того, этому растению, как и большинству других кактусов, требуется хороший дренаж, тепло, солнце и низкая влажность. Это прекрасный кандидат на солнечное южное, восточное или западное окно. Может переносить пониженный уровень освещенности, но лучше всего чувствует себя при ярком свете.
http://subscribe.ru/archive/home.pets.sarflowers/200611/10123352.html
3. Карпобротус съедобный. Латинское название Carpobrotus edulis, семейство – Аизовые. Происхождение – Южная Америка. Карпобротус съедобный – это почвопокровный многолетний суккулент , укореняющийся от узлов. Это ползучее растение, которое часто формирует обширные растительные ковры, покрывающие большие территории. Поверхностные волокнистые корни появляются от каждого узла, соприкасающегося с землей. Карпобротус часто выращивается для закрепления почвы и для ландшафтного дизайна. Мирится с различной влажностью и питательностью почвы , может укореняться и расти при наличии растений-конкурентов и травоядных животных. Устойчив к засухе, но лучше растет, если его поливают зимой, в период роста, требует хорошего дренажа.
4. Попробуйте еще ЛОФОФОРУ. Если в каталажку не посадят за это. Все таки наркотик - мескалин
Наталья Чечель
Съедобна Опунция. Я ела её сырую, один листик в день, предварительно очистив. там много всяких витаминов.
Опунция с такими плоскими круглыми колючими листьями. Растёт хорошо дома в горшке и ездить никуда не надо.
Tasha Chugunova
Во Францию привезли из Туниса родственники моего зятя Пьера.
Готовят много различных блюд, но кактусы далеко не все съедобны, а колючие все ; это колючки опасны, поэтому
их чистят и готовят в кожаные перчатках. Как называется затрудняюсь ответить, может это опунция.. .
Французы все предпочитают класть в салаты.
Tears Bloody
Юлька, ты штоле не знаешь, где родина съедобных кактусов?? ? Вылезай из категории ГиС и возвращайсо на Родину, там оно и произрастаить. Всех разновидностей и сартоф. Я уже из них шашлыг могу делать)))
Антон Хоменко
Ольга Рязанова привет, Викусь...я тебе рада...
я пака ни магу на Родину...я опытам обменивайюсь...получаетца ни очинь (((
я ешо пра лигушик спрасила...а шашлык из лягушкаф могёшь...я ба погламурничала па-французки )))
А что кроме кактусов больше есть нечего.
Макс Ларкин
Ольга Рязанова вот Вы представляете...захотелось мне кактусов...
Вы против ???
кстати...вы так и не ответили на мой вопрос...