Прочее о городах и странах

Какой Храм, или Церковь находится в селе Константиново на Родине Есенина?... И чем он примечателен?..))...

Первые упоминания о церкви Казанской иконы Божией Матери в селе Константиново относятся к 1676 году.
Из тех же записей можем получить информации и о селе в целом: «в приходе оной церкви значится 79 дворов да двор боярский, в причте 2 попа, земли церковной 10 четвертей и сенных покосов на 50 копен» .

Не сохранилось никаких упоминаний о здании церкви того времени, но можно предположить, что как и многие деревенские церкви XVII века это была небольшая деревянная постройка.

Есенины каждый день видели ее из окошка. Причем полностью увидеть ее можно только при земных поклонах перед образами в красном углу. В доме было много икон. Особенно образов Божией Матери. Среди них «Казанская» и «Споручница грешных» .

Церковь, которую Есенины видели из окна, располагала, прежде всего, к совершению крестного знамения. Не случайно впоследствии, уже после совершенной безбожниками революции 1917 г. , Сергей Есенин глядя на нее, крестился, можно сказать, инстинктивно. «Невольно крестится рука» - признавался он в стихотворении «Возвращение на родину» .

В 1779 г. вице-канцлер Императрицы Екатерины II князь Александр Михайлович Голицын вместо обветшавшей деревянной построил белокаменную Казанскую церковь с престолом во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Предположительно ее возвели по проекту талантливого архитектора Ивана Егоровича Старова, одного из основоположников русского классицизма в архитектуре.

Первоначально колокольня Казанской церкви завершалась только одним шпилем с крестом и не была соединена с храмом так называемой «трапезной» частью. Храм тогда входил в усадьбу Голицыных. И только в 1807 году Казанская церковь стала приходской. После этого притч и прихожане соединили колокольню и церковь трапезной.
Сама же колокольня в то время выглядела иначе, чем сегодня. Ее верх завершался простым небольшим шпилем и крестом.

В 1834 г. случился пожар, который сильно повредил верхнюю часть колокольни. Восстанавливал ее предположительно зодчий Н. И. Воронихин.

С 1831 по 1892 г. г. трапезная часть церкви была значительно расширена. В ней устроили новый иконостас, построили духовые печи и расписали стены и купол на средства купца А. Г. Куприянова.
На стенах изобразили лики святых, а на куполе Господа Саваофа в окружении ангелов. Церковь освещали большие позолоченные паникадила.
Внешний вид Казанской церкви был очень живописен. В окружении высоких берез, на фоне зеленых зарослей бузины и акаций она выделялась своей белизной, как подвенечным платьем. Не случайно Екатерина Есенина сравнивала ее с невестой.
Константиновские прихожане постоянно заботились о своей церкви.
В 1891 г. благодаря их стараниям пол Казанского храма был украшен дорогими тарусскими каменными плитами.

Подрастая Сережка Есенин полюбил забираться колокольню Казанского храма, несмотря на то, что, на полпути к колоколам находилась площадка, которую называли «гробницей» . Там стояли сделанные на продажу гробы.

В Казанской церкви крестились и венчались родители Есенина. А его отец, Александр Никитич даже пел в ней на клиросе. Он обладал красивым голосом - дискантом.
Яна Неизвестная
Лучший ответ
храм Казанской Иконы Божией Матери, построен в 1779 году на средства князя Александра Михайловича Голицына, к которому Константиново перешло по наследству от Нарышкина
Котэ Котович
Храм Казанской иконы Божией Матери, с. Константинова
На высоком правом берегу р. Оки вниз по течению, в 50 км. от г. Рязани в с. Константиново Рыбновского района расположена церковь Казанской иконы Божьей Матери.

В 1972г. было издано решение о передаче здания Церкви музею им. С. А. Есенина. После частичной реставрации трапезной части храма, где находится предел Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (в 1975г. ) (штукатурки и побелки стен, укладки паркета и т. д. ) в нем разместилась экспозиция, дублирующая материалы литературного музея, стали проводиться выставки художников.

В 1990г. по ходатайству жителей сел Константиново, Федякино, Вакино, Кузминское, Аксеново и Рязанской Епархии Церковь Казанской Иконы Божьей Матери была возвращена в лоно Русской Православной Церкви. 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня в ней было совершено первое богослужение.

5 июля 2008 года после реставрации, Митрополитом Рязанским и Касимовским Павлом был совершен чин освящения центрального престола храма.

5 мая 2012 года в селе Кузминское состоялось великое освящение приписного храма в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских