Прочее о городах и странах
Что за храм и где находится?

Вместо предисловия:
В отличие от храмов, где расположен алтарь и проходят основные богослужения, часовни лишены этих функций, являясь своеобразным тихим домом для уединения и молитвы. Пришедший может поставить свечу, подать помин, приложиться к иконам, самостоятельно прочитать молитвы, побыть наедине с собой.
Часовня трех святителей построена во времена Ренессансной волны, прошедшей во Львове в конце XVI века, благодаря чему здание гармонично переплетает в себе как народные традиции, так и особенности эпохи Возрождения.
Построена часовня в 1578–1591 гг под руководством грамотного и талантливого архитектора того времени Петра Красовского.
Часовня построена в честь Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого и является частью ансамбля Успенской церкви. Но именно её,эту часовню, называют жемчужиной церковной архитектуры Лвова
Одной из сторон часовня примыкает к Успенской церкви, другая соединяется с башней Корнякта.
В центре внимания оказывается каменный резной портал, который образуют пилястры, делящие фасад на три части. Это один из лучших образцов архитектурной пластики XVI—XVII веков.
Спустя около 20 лет, в 1697 году последний и уверенный штрих в великолепие часовни внес Александр Ляницкий, создавший уникальный иконостас, проект которого разработал Андрей Пидлисный.

Анса́мбль Успе́нской це́ркви во Львове (укр. Успенська (Волоська) церква у Львові) — памятник ренессансной архитектуры (XVI—XVII век) , расположенный на ул. Подвальной, 9.
Вокруг него сплачивалась православная община города. В середине XVI века здесь возникло Успенское братство, при котором действовали типография и школа. В церкви находится изображение российского двуглавого орла, как память о пожертвовании значительных средств на строительство церкви, сделанные русским царем Федором Иоанновичем в 1592 г.
Львов