Екатерина

неужели артериальное давление это навсегда

дело в следующем. я всегда был крупным. занимался тяжелым спортом. потом резко бросил и набрал вес. но не быстро. примерно за 5-6 лет. что такое гипертонический криз узнал только пол года назад. у меня хлынула кровь из носу и я чудом не потерял сознание. добравшись до знакомого врача я получил рецепты на кучу лекарств. я испробовал уже кажется все что можно. прошел мощный курс лечения. даже пиявок сажал. но страх остался. каждое утро я пью одну таблетку кардиомагнила, одну таблетку диратона, и одну таблетку конкора. и кажется не зря. последнее время меня мучает сильная боль в затылке. с утра. боль как буд то спал неудобно. потом она переходит в наступление и болит уже не только в затылке но и в висках. с ценепаром не расстаюсь. еще есть на всякий случай фармадепин. но пользовался им раза три. скажите неужели это теперь так и будет, я молодой мне всего 29 лет. а я теперь даже бегать не могу. к тому же я только только наладил свой бизнес. а из за этих болей и кризов. я отменяю кучу встреч. карьера рушиться. я вас очень прошу. если кто избавился от этой гадкой болезни. посоветуйте как быть. я морально устал. заранее благодарен.

Светлана Агапова

Симптоматика гипертонической болезни

У некоторых людей гипертоническая болезнь имеет длительный бессимптомный период. Чаще всего признаки заболевания проявляются во время гипертонических кризов, то есть резкого скачка АД. Тогда больные чувствуют головную боль, головокружение, боль в груди, одышку и чувство страха.

Большинство же людей при повышении давления чувствуют тяжесть в затылке, быструю утомляемость, мелькание перед глазами. Иногда возникают тошнота, головокружение, происходят носовые кровотечения, которые могут уменьшить головную боль. При многолетней гипертонии возможно образование одышки и стенокардии, увеличение левого желудочка, а также - нарушения зрения и нарушения работы почек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила верхнюю границу АД, которое можно считать нормальным – 140/90 мм ртутного столба. Давление, превышающее эти цифры, считается повышенным.
*Эффективный метод нормализации давления – это – регулярный массаж шеи*.

По данным исследований, воздействие именно на эту зону ведет к стабильному снижению давления. Входе практики специалисты –нейрохирурги установили особую связь между мышцами шеи и определенной зоной головного мозга, контролирующей в организме человека уровень кровяного давления.

Позитивные выводы ученых подтверждает и медицинская практика. Доказано, что элементарный массаж шеи способен не только стабилизировать давление, но и предупредить развитие такого тяжелого последствия гипертонии, как инфаркт.
=========================================И+...
Точечный массаж при повышенном давлении.
Применение в домашних условиях
*********
Точечный массаж при повышенном давлении оказывает незамедлительное лечебное воздействие и помогает снизить давление до приемлемых цифр.

Итак, рассмотрим подробнее, как работает эта техника. Массаж для снижения давления на основе воздействия на группы точек с давних времен успешно практикуется восточной медициной и без труда выполняется в домашних условиях.

Именно «точечная» методика, применяемая при гипертонической болезни, способствует уменьшению головной боли и головокружений, быстро снижает уровень артериального давления, а так же заметно улучшает психоэмоциональное состояние.

При выполнении этой техники массажа важно воздействовать на точки в строгой последовательности. Еще одно важное правило точечного массажа – это контроль артериального давления один раз в два дня.

Если после двух-трех сеансов самочувствие явно улучшилось, можно отказаться от лекарств и продолжить самомассаж в домашних условиях. Однако, несмотря на простоту и доказанную эффективность техники, полный отказ от медикаментов допустим только после консультации с врачом.
=========================

Lydmila Timashkova

а знакомый врач не порекомендовал Вам разобраться с шейным отделом позвоночника?

Ирина Грановская

Обратитесь к компетентному врачу, возможно он подберёт лекарство индивидуально Вам .

Cергей Петров

прям ипохондрия какая то

На
Наталья

вроде если человек серьёзно занимается спортом то это навсегда. и наверно ж вы принимали какие-то специальные добавки, . может быть ваш организм привык к этому а теперь после быстрой смены началось резкое изменение обмена веществ, организм тяжело переносит. а врачи вас не вылечат, им нужно просто продать вам лекарства.

Елена Удалова

Ай-ай, тут не только гиперт. болезнь, а и шею нужно посмотреть на предмет венозного оттока. Ну, и вес придётся сбрасывать. По сути, медикаментозно корректируемая ГБ не должна давать сильных головных болей, тем более в таком молодом возрасте. Ищите врача, который не кучу лекарств назначит, а займётся вами по-взрослому, а то и бизнес не пригодится.

Александр Соколов

А вы случайно не псих.