Анна Авдеева

а почему вода мокрая ? точного ответа наука не дала.

Виктор Ильин

В быту мы часто сталкиваемся с явлениями смачивания и несма­чивания.

Многие твердые тела при соприкосновением с водой смачиваются. Если жидкость смачивает твердое тело, то это значит, что молекулы жидкости притягиваются друг к другу слабее, чем к молекулам тела.

Во многих случаях вода может и не смачивать тела. Например, если опустить в воду кусочек воска или парафина, а затем вынуть, то он окажется сухим. Всем хорошо известно, что вода не смачивает и жирные поверхности тел. Существует поговорка "Как с гуся вода" - у водоплавающих птиц перья и пух остаются сухими.
Когда наблюдается несмачиваемость, то это означает, что моле­кулы жидкости притягиваются сильнее друг к другу, чем к молеку­лам твердого тела.

Николь Штокс

мне кажется, я понял Вашу мысль, но вопрос задан немного некорректно. Все зависит от отношения различных веществ к воде на границе раздела фаз. Есть такие понятия как смачиваемость, угол между касательной капли при учете каппилярного давления, поверхностное натяжение и много других полезных в чем-то характеристик. Так что наука во всяком случае изучала этот вопрос очень подробно. Просто, чтобы ответить, мокрая вода или немокрая, нужно хотя бы взять какое-то взаимодействие с другим веществом и описывать это взаимодействие. Но даже не знаю, термином "мокрая" вряд ли что-то опишешь

Айдер Сейтаблаев

потому, что мы ей дали такое определение. Назвали бы её сухой, тогда сухое означало бы то, что мы теперь мокрым называем.

Ksю Анатоlьevна

Потому, что земля твердая. Давно уже ответ дан

Алена

А вы видели в инете ролики про сухую воду? Она тоже есть)))

Max Gusev

Наука до сих пор не дала ответа на вопросы: "Что такое Вселенная? ", "Что такое чёрные дыры? ", "Как возник человек? " и т. д. А вы спрашиваете о воде. Вода - всего лишь одно из веществ в природе, хотя она очень важна. Но мне кажется, что это немного глупый вопрос... 🙂

Милена Азатян

к врачу надо бы сходить. вот вы ходите, видимо на ноги наступаете. давление идёт вверх по позвоночному столбу, и прямо в мозг. вот его нужно проверить.

Баха Айтбаев

Потому что рыба скользкая. А почему это не дала? Поверхностное натяжение жидкостей. Чем выше - тем мокрее. То есть смочит все что захочешь.

M_
Max _

С "мокротой воды", можно полагать, в общем разобрались. Но во всем этом лично у меня неясности. Например, при вычислении величины подъема уровня воды в капиллярной трубке мы исходим из коэффициента поверхностного натяжения: будто чем выше этот коэффициент, тем выше и будет уровень, А в самом деле по идее должно быть наоборот. Кстати, в одной из интернетовских статей о смачивающих жидкостях прямо указывается, что чем ниже упомянутый коэффициент, тем лучше смачивающая способность жидкости: а капиллярность и смачивание - это, если хорошо всмотреться, одно и то же. Значит, в данном случае надо "танцевать" от какого-то "другого коэффициента", учитывающего взаимодействие молекул жидкости с молекулами той или иной конкретной "твердой" поверхности (через, скажем, угол смачивания) . Но такого подхода я пока нигде не встречал. Может, нехорошо искал.