Зиночка Гаврилова

назовите основные признаки архитектурных ордеров, возникших в Греции в период архаики. Каким богам посвящалась греческие

назовите основные признаки архитектурных ордеров, возникших в Греции в период архаики. Каким богам посвящалась греческие храмы?

Ха
Хариша

Все достижения греческой архитектуры архаической эпохи (VIII-VII ВВ. ДО Н. Э.) , и конструктивные и декоративные, связаны со строительством храмов. В VII в. до н. э. возникла системы ордеров, т. е. особого соотношения несущих и несомых частей здания в балочно-стоечной конструкции. Определились художественные особенности двух главных архитектурных ордеров: дорического и ионического.
Дорический ордер, распространенный, главным образом, в южной Греции, отличался тяжеловесностью и массивностью колонн, простой и строгой капителью, стремлением к монументальности, мужественности, совершенству пропорций.
В ионическом ордере ценились, напротив, легкость, изящество, прихотливость линий, капитель имела характерную форму, похожую на рога барана (так называемого волюты) . Намного позднее, в V в. до н. э. , в Греции появляется коринфский ордер - пышный, зрелищный. Со сложной капителью, похожей на цветочную корзину.
Типичными образцами дорических построек архаической эпохи были храмы Аполлона в Коринфе и Посейдона а Пестуме.
Об ионических храмах этой эпохи, значительная часть которых была уничтожена, мы знаем больше из античной литературы.
Во всем мире славилось святилище Артемиды в г. Эфесе в Малой Азии (одно из семи чудес света) , храм Геры на о. Самос, Аполлона в Дидимах (Малая Азия) . Эти храмы известны лишь по описаниям и реконструкциям, их особенность - богатая полихромная роспись. Древняя Греция - родина мраморных сооружений, но отнюдь не только сверкающих белизной, как иногда думают. Шедевры античной архитектуры блистали всем разнообразием красок: красной, синей, золотой, зеленой на фоне сияющего солнца и лучезарного неба.