Галина

включается ли материальная помощь в совокупный доход в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц?

Жанна Крылова

Смотря какая у Вас материальная помощь, есть налогооблагаемая и не облагаемая.
Например не облагаемая:
• Материальная помощь, выплаченная работникам или членам их семей в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами. Причем выплата может быть произведена, даже если не причинен вред здоровью или материальный ущерб. Следовательно, даже не обязательно подтверждать документально ни вред здоровью, ни материальный ущерб.
• Материальная помощь, выплаченная родственникам умершего работника, либо работника, вышедшего на пенсию. Выплаты сотрудникам в связи со смертью его родственников либо других членов семьи. Нужно отметить, что такие выплаты не облагаются только 1 раз за текущий год. Отдельно можно отметить, что в главе 15 Семейного Кодекса РФ список членов семьи является открытым. Т. е. членами семьи могут быть и граждане, не являющиеся кровными родственниками.
• Материальная помощь малоимущим лицам и социально незащищенным гражданам из средств бюджета в соответствии со специальными программами. И только 1 раз в текущем году.
• Выплаты гражданам, которые пострадали в террористических актах и членам семей лиц, которые погибли в террористических актах в России.
• Материальная помощь родителям, опекунам, усыновителям при рождении ребенка в размере не более 50 тыс. рублей. Такие выплаты не облагаются НДФЛ только в течении одного года после рождения. Документальным основанием являются: заявление с просьбой оказать помощь и свидетельство о рождении ребенка. Важно, что сумма 50 тыс. рублей рассчитана на ребенка, а не родителя. Следовательно, при такой выплате необходимо затребовать справку о доходах второго родителя для правильно расчета налога.