На
Наталья

чем является природа для поэта?

Сергей Сенченко

О, как природа – мать
Терпима и добра!
Но чтоб ее
Лихая учат не постигла,
Давайте сохраним
На стрежнях – осетра,
Касатку в небесах,
В таежных дебрях – тигра

Н. Старшинов

«Любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей
стране… » Это слова писателя К. Г. Паустовского, непревзойденного мастера
описания русского пейзажа, писателя, сердце которого было переполнено
нежностью и любовью к родной природе. Кто может не согласится с ним? Нельзя
любить Родину, не живя одной душой с жизнью любимой березки. Нельзя любить
Родину, не живя одной душой с жизнью любимой березки. Нельзя любить весь
мир, не имея родины. То, что мы порою принимали за «чистую» лирику природы,
пейзажные зарисовки, на поверку оказывается особым проявлением
гражданственности, патриотизма, без которых невозможны бережное отношение к
природе, активность человека в ее защите, сохранении и приумножении ее
богатств.

Молчал, задумавшись, и я,
Привычным взглядом созерцая
Зловещий праздник бытия,
Смятенный вид родного края.
Н. Рубцов

Да, над этими строками следует призадуматься. Власть над природой
дана человеку не для того, чтобы постепенно умерщвлять ее, превратив в
рабыню, а для того, чтобы внести разум и целесообразность в мироустройство.
Однако наша промышленность порой нарушает священный естественный союз
земли, воды, неба и человека. Отсюда и исходит глобальная проблема
современности – экологическая. Проблемы, проблемы… от них не уйти. Вопросы
экологии остры сегодня. Еще острее они могут стать завтра.
Говоря о природе, мы часто употребляем слова «окружающая среда» . Но
ведь это такая бездушная, казенная фраза. Про природу так говорить нельзя.
Она – наша святыня. А мы замахнулись на эту красоту. И как только рука
поднялась? Осознание серьезности экологической проблемы необходимо каждому,
чтобы не истоптать, не повредить и не сжечь природу и себя огнем бездушия и
глухоты.
И писатели подняли свой голос в защиту природы. Авторы в своих
произведениях утверждают высшие человеческие ценности – нравственность,
духовность, благородство. Их волнуют проблемы: человек и земля, человек и
судьбы природы.