Яна Черемисина

что произошло в январь 1642 года

Санечка Новикова

3 января — Королевский прокурор Англии потребовал ареста пяти членов палаты общин, в том числе Пима и Гемпдена. Палата отказалась их выдать. 4 января — Король явился в палату общин с вооружёнными солдатами, но эти депутаты скрылись. 7 января — По ложной тревоге на улицах Лондона собралось более 100 тыс. чел.
10 января — Карл покинул Лондон и отправился на Север

8 января — Умер Галилео Галилей, итальянский физик и астроном, один из основателей естествознания. На 78-м году жизни, в своей постели. Папа Урбан запретил хоронить Галилея в семейном склепе базилики Санта-Кроче во Флоренции. Похоронили его в Арчетри без почестей, ставить памятник Папа тоже не позволил

Евгений Никитин

Лучше тебе этого незнать!!

Рамиль

открывай поисковик и вперед! самому интереснее знания добывать!