Светлана Богачёва

Как называется костюм мальчика на картине И. И, Фирсова " Юный живописец"

Николай Вавилов

Мундир ученика Академии художеств.
Из описании картины:
Мальчик в мундире ученика Академии пишет портрет маленькой трогательной девочки в скромной небольшой комнате. Атмосфера серьезности, труда, моральной чистоты дорога Фирсову, и он с искренней теплотой передает интерьер, ясно и свободно располагает в нем своих персонажей и предметы. Простой будничный мотив оказывается исполненным подлинной поэзии. Лиризм картины усиливается неяркой, но тонкой цветовой гаммой, где доминируют зеленовато-серые и розовые тона. Возможно, именно в такой обстановке жили и работали русские художники в Париже.