Надежда Сим

Как вы считаете. Роль личности на ход истории.

Гульнара

При исследовании роли личности в истории следует различать категории "исторической" и "великой" личности.
"Исторической" можно назвать личность, с именем которой связаны крупные историч. события и которая наложила свой отпечаток на эти события. При этом еще не учитывается в каком направлении – прогрессивном или реакционном – действует данная личность. Но не всякая "историческая" личность является "великой".
"Великая" личность – та, которая своей деятельностью ускорила прогрессивное закономерное течение общественного процесса.