Анастасия

Какие требуются предметы для поступления на ЖурФак?

Вадим Терещенко

Для того, что бы абитуриент стал студентом ВУЗа ему необходимо представить результаты Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) по следующим предметам: литература, которая является профильным общеобразовательным предметом, русский язык. По русскому языку пишется диктант, а по литературе сдаются тесты. Поэтому надо больше читать литературу и учить русский язык, то есть заранее подготовиться, чтобы потом получить по данным дисциплинам высокие баллы.

В итоговую оценку абитуриентов при поступлении входят две равно значимые составляющие — оценка творческого конкурса, который проводится устно или письменно и баллы за ЕГЭ по литературе и русскому языку. Другими словами, если сданные ЕГЭ по данным предметам успешно, то можно сказать, что половина успеха при поступлении уже есть.

Творческий экзамен в любой форме на свободную тему, который предлагает экзаменационная комиссия, можно писать или рассказывать в любом жанре. Время на такую работу составляет три часа (180 мин.) . Каждый ВУЗ может предоставить примерные темы для творческого сочинения. Вот несколько примеров таких тем:
• Моё первое интервью.
• Журналистика - власть, зеркало или служанка?
• Новость дня.

Кроме того, в некоторых учебных заведениях необходимо также предоставлять результаты ЕГЭ по иностранным языкам. Это, может быть, немецкий, испанский, французский или английский.
Ещё в каждом ВУЗе есть свои дополнительные условия, которые необходимо выяснить непосредственно при поступлении.