Екатерина Смирнова

какая формула у совершённой работы?

Миша

Cовершенная работа - это сумма всех работ, полезной и дополнительной. Полезная работа – работа, совершенная только по отношению к рабочему телу, без учета траты работы на силу трения, и орудий совершения полезной работы.
Например, подъем воды ведром в колодце это совершенная работа.
Дополнительная, то есть бесполезная работа - подъем ведра и цепи.
Работа, потраченная только на подъем воды – полезная, а совершенная - работа полезная плюс работа, потраченная на подъем ведра и цепи. Таким образом, совершенная (затраченная) нами работа оказывается больше полезной:
Аз > Ап .
Аз= Ап+ Адоп