Екатерина Кляшторная

Что означает монумент три штыка в Витебске

Надежда Иксанова

Над рекой Западная Двина по центральной оси мемориала возвышается главный монумент в честь воинов Советской армии, партизан и подпольщиков, освобождавших Витебскую область от немецко-фашистских захватчиков. Сам монумент – это три трапециевидных пилона-обелиска, резко суженные вверху, высотой 56 метров. В народе этот монумент не случайно называют «три штыка» – штыки символизируют три силы, которые победоносно громили врага: воины Советской армии, партизаны и подпольщики. На невысоком подиуме в форме звезды горит Вечный огонь. К Западной Двине от монумента спускаются три лестницы. Мемориальный комплекс был создан в 1974 году.

Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины — главное мемориальное сооружение города.

Мемориал находится на площади Победы.
Мемориальный комплекс создан по проекту архитектора Ю. В. Шпита с участием скульпторов Б. Маркова и Я. Печкина и инженеров В. Журавского и В. Свободы.
Мемориальный комплекс включает площадь мемориала, 2 бассейна, 10 пилонов, скульптурные композиции и главный монумент.
Прямоугольная площадь мемориала находится ниже уровня площади Победы, к ней ведут 14 ступеней. По сторонам площади установлены по 5 пилонов с датами каждого года Великой Отечественной войны. К главному монументу ведут два бассейна длиной по 85 метров и шириной 10 м с четырьмя бурлящими струями в каждом.
По центральной оси мемориала, на берегу Западной Двины возвышается главный монумент — 3 трапециевидных 56-метровых пилона-обелиска, суженные вверху. На высоте пяти метров пилоны объединены трёхгранным монолитным фризом, на гранях которого отлиты рельефы: «Воины» , «Партизаны» , «Подпольщики» . Изнутри пилоны обелиска соединены кольцом с надписью «Слава героям» . Под ним, на подиуме в форме звезды, зажжён Вечный огонь. К реке от монумента ведут 3 лестницы.

Перед площадью мемориала, по бокам, установлены две скульптурные композиции, изображающие советских воинов и мирных жителей.
Вечером комплекс освещается декоративной подсветкой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Яна

Это памятник павшим воинам (вечный огонь) . В народе - "Три штыка", символизирующие о том, что через Витебск "прошли" три большие войны - Великая отечественная 1812 г. , первая мировая и вторая мировая войны.
После грандиозной реконструкции 2009-2010 годов площадь оказалась разделена улицей Ленина на две зоны: мемориальную и массовых мероприятий. Основным элементом первой является "Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины", главный военный памятник города. Он расположен ниже уровня площади и состоит из следующих элементов: двух скульптурных групп при входе (не видны за левой и правой границами снимка) , пяти небольших пилонов с каждой стороны с датами годов ВОВ, двух 85-метровых бассейнов с фонтанами, и в конечном итоге основного монумента, величаемого в народе "Три штыка". Мемориальный комплекс создан в 1974 году по проекту известного белорусского советского архитектора Юрия Шпита (скульпторы Б. Марков, Я. Печкин) .

http://darriuss.livejournal.com/623795.html
http://wikimapia.org/1