Прочее о городах и странах
В какой стране национальные монументы посвящались только президентам? Кто стал Первым
обычным гражданином, в честь которого установили монумент в этой стране? Подробности об этом человеке приветствуются!
До 1943 года монументы в США посвящались только президентам. Первым гражданином, в честь которого установили национальный монумент, стал учёный-ботаник и изобретатель Джордж Вашингтон Карвер, который был чернокожим. Причём на памятнике он изображён голым по пояс и босиком — как напоминание о типичном виде негритянских детей того времени.
Карвер родился в семье рабов, трудившихся на плантации в штате Миссури и принадлежавших белому по имени Мозес Карвер. Джордж был совсем маленьким, когда скончался отец. Через несколько месяцев на негритянский поселок напали бандиты, свирепствовавшие в тех местах. Они похитили Джорджа вместе с матерью. Плантатору Мозесу Карверу удалось в конце концов выкупить Джорджа у новых хозяев, но мать мальчика пропала. Мозес Карвер, был человек широких взглядов. Когда рабство отменили, он усыновил Джорджа и его брата и дал им свою фамилию. Второе имя, Вашингтон, Джордж Карвер принял, будучи взрослым. Тем не менее, Джордж сбежал, как только достаточно подрос. Он устроился поваром к одной вдове в Миннеаполисе. Заработанные деньги он вносил за свое образование сначала в школе, потом в колледже. Через 5 лет, по рекомендации учителей, ему, первому в истории Америки чернокожему, удалось поступить на сельскохозяйственный факультет университета. Он был одним из лучших учеников и, в возрасте 32 лет стал первым чернокожим профессором в США, в колледже для черных провинциального городка Тускиджи в Алабаме, где и проработал 50 лет. Он первым разъяснил фермерам-хлопководам ту пользу, которую могут принести посадки земляного ореха — арахиса, ореха-пекана и сладкого картофеля. Карвер доказал, что эти культуры способны обогащать землю, плодородность которой снижалась из-за беспрестанного выращивания на ней хлопка. Он научился перерабатывать арахис, добывая из него не только масло и кофе, но даже чернила и мыло. Из сладкого картофеля удавалось получить муку, крупы, клей, краситель и даже резину. Ему же принадлежит и идея изготовления из стружек и опилок плит под мрамор, из волокон кукурузных стеблей — веревок, а из алабамской глины — красок. На сбереженные деньги негритянский ученый основал благотворительный Фонд Джорджа Вашингтона Карвера. Эта организация и сегодня предоставляет стипендии студентам с черным цветом кожи, обучающимся на агрономических факультетах.
Он стал в Америке пионером севооборота. Разработав метод получения бумаги из растущего на юге США дерева, он способствовал появлению лесов там, где они никогда не росли. Особое значение работы Карвера приобрели, когда хлопковый долгоносик, уничтожив урожай на огромной территории, поставил множество ферм на грань разорения. (Фермеры, перешедшие на выращивание арахиса поставили благодарственный памятник долгоносику в городе Энтерпрайз на юге штата Алабама)
Большинство людей в США понятия не имеют, что именно сделал Джордж Карвер. Но почти все знают, что он был ПЕРВЫМ. В 1943 году, в разгар войны, когда Он умер, участок, где некогда находилась ферма Мозеса Карвера, был выкуплен и превращен в мемориальный заповедник, первый мемориал в Америке посвященный человеку, который не был президентом и первый, посвященный чернокожему.

Дания, "Русалка!.
Лариса Дубатовка
да...Русалка - первый обычный гражданин этой страны!!!!спасибо!