Первые республики современного типа – то есть с президентом во главе – появились только в Новом Мире. Их возникновение было связано, в первую очередь, со стремлением молодых, энергичных и непредубежденных колонизаторов избавиться от пережитков монархического строя. Именно по этой причине должность Главы государства стала выборной, непожизненной и, главное, ограниченной конституцией. На институт президентства была возложена главная задача республиканского строя – гарантирование конституции, а значит и демократии.
В 1789 году первым президентом Соединенных Штатов Америки был избран Джордж Вашингтон. После этого события институты президентства начали стремительно развиваться в странах Нового Света. Президенты возглавили: в 1807 году – Гаити, 1814 – Парагвай, 1816 – Аргентину, 1817 – Чили, 1819 – Колумбию, 1821 – Коста-Рику и Перу, 1824 – Мексику, 1825 – Боливию, 1830 – Венесуэлу, Эквадор и Уругвай, 1835 – Никарагуа, 1839 – Гватемалу, 1841 – Гондурас и Сальвадор, 1844 – Доминиканскую Республику. Первыми президентами-главами государств в Европе стали в 1848 году Луи Наполеон Бонапарт во Франции и Й. Фурер в Швейцарии. В Азии первым президентом стал в 1911 году Сунь Ятсен в Китае, затем – в 1923 году – Мустафа Кемаль, прозванный Ататюрком, в Турции. Что же касается Африки, то в 1847 году первый президент возглавил Либерию, в 1854 – Оранжевую Республику (в 1910 году вошла в состав нынешней Южноафриканской Республики).
Прочее о городах и странах
В какой стране были первые выборы президента
Впервые звание "президент" как титул главы нации стало использоваться в ходе войны за независимость американских колоний, причем носивший его Джордж Вашингтон первоначально был "президентом Континентального конгресса", то есть председателем съезда представителей восставших против британской короны штатов.
Лишь в процессе разработки конституции 1787 года титул "президент" был отделён от возглавляемого им органа (Конгресса) и приурочен к государству в целом.
В Соединенных Штатах Америки