Геннадий Абрамов

кто появился раньше? двудольные или однодольные

я всегда считал что однодольные появились раньше, но сейчас прочитал в книжке, что они произошли от двудольных. Неужели это правда? но тогда получается что растения от болле сложного стояния перешли к более простому, это ведь не возможно. Или же это опечатка в книге?

Миша Ганьшин

У предков Цветковых - голосеменных растений две семядоли (цикас) и более (у хвойных от 3 до 18). Вполне понятна с этой точки зрения олигомеризация семядолей у покрытосеменных.