Наталья Краснова

Al + NaOH(30%-ый) + KNO3 =

В пробирку поместить 2 гранулы алюминия, 3 мл 30%-ого раствора гидроксида натрия, 0,5 мл раствора нитрата калия и слегка нагреть. Определить состав выделяющегося газа с помощью универсальной индикаторной бумаги. Сделать вывод о восстановительных свойствах атомарного водорода.

Владимир Коровин

В результате реакции алюминия со щелочью образуется водород, который восстанавливает нитрат до аммиака. Индикаторная бумага покажет щелочную реакцию.