Саша

барон мюнхаузен сам себе витягнув за чуб. Чому це не можливо?

Борис Кисленко

Он с конем изолированная система.

Alekc Murahow

Одни лишь внутренние силы неспособны изменить положение центра тяжести системы - это один из основных принципов, вытекающих из законов механики. Другое проявление этого принципа: находясь на Земле, невозможно использовать энергию ее вращения вокруг собственной оси. Если бы это было возможным, человечество раз и навсегда избавилось бы от энергетической прблемы, построив, скажем, на Южном полюсе какую- либо хитроумную станцию Благо из-за огромного момента инерции Земли его торможение почти не высказалось бы в продолжительности суток. Правда, есть одна теоретическая возможность, которая описана в романе А. Кларка "Фонтаны рая". Построишь башню (из сверхпрочного материала) высотой до нескольких тысяч километров - до геостационарной орбиты. "Обычным" лифтом поднимаешь туда космический корабль, Дальше относительно небольшого толчка будет достаточно, чтобы он удалялся по рельсам еще дальше, исключительно за счет энергии Земли, и набирая необходимую скорость, осуществил полет со 2-й космической скоростью. И это не противоречит упомянутому принципу - просто космический корабль перестает быть элементом системы...

Наталья Бубнова

Повний імпульс замкненої системи тіл залишається незмінним за будь-яких взаємодій тіл цієї системи між собою

Закон збереження імпульсу